Что делать, просят прислать отказ от причитающейся доли наследства?

Здравствуйте.

Такой вопрос. В Белорусии у меня умерла бабушка в июле этого года. Ни после ее смерти, ни после смерти дедушки, которая произошла раньше, завещания не было оставлено. Осталось трое детей - моя мама, тетя и дядя. Дядя живет и прописан в доме в деревне, где жили дедушка и бабушка. Тетя в соседней деревне, моя мама в Санкт-Петербурге. Тетя ходила там к нотариусу и ей сказали, что по их закону дяде, прописанному и проживающему в доме умерших родителей положена половина имущества и земли, а вторая половина делится на три части и по одной трети положено на каждого из детей (т.е. дядя получает четыре шестых, а тетя и мама по одной шестой. Вся сложность в том, что дядя живет в доме один и после перенесенного инсульта у него не все в порядке с головой, тетя приходит, за ним досматривает. Нужно до полугода после смерти бабушки оформить наследство. и тетя просит маму прислать документ об отказе от причитающейся ей доли наследства, по закону и по завещанию после умершей бабушки. Т.к. у дяди плохо с головой и нет семьи (он живет один) и чтобы ему не подсунули какие-либо документы на подпись о продаже, передаче его доли дома, собственности и т.д., тетя хочет чтобы он подписал отказ от своей доли наследства. Тетя хочет все оформить на себя, якобы так легче платить налоги и т.д. для этого тетя просит маму прислать документ об отказе от причитающейся ей доли наследства, по закону и по завещанию после умершей бабушки.

Что будет, если мама не будет писать отказ от своей доли наследства и можно ли оформить документы в Белорусии без ее участия?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Что будет, если мама не будет писать отказ от своей доли наследства
Елена

Будет то, что у мамы сохранится возможность принять наследство. Если она заявит об отказе от наследства, то прав на наследственное имущество у нее не будет (т.к. отказ от наследства является бесповоротным и впоследствии не может быть взят обратно).
Если тетя обещала после оформления своих наследственных прав поделиться с Вашей мамой и дядей, то она вполне может успешно об этом своем обещании «забыть», и сделать что-либо будет уже невозможно (многократно повторявшаяся ситуация!).

можно ли оформить документы в Белорусии без ее участия?
Елена

Да, это возможно, выдав доверенность на представление ее интересов кому-либо из белорусских юристов.

С уважением, А.Д.Руслин.