400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Есть аномалия Арнольда-Киари I типа, берут ли в армию с этим диагнозом?

Добрый день. Есть Аномалия Арнольда-Киари I типа, берут ли с таким диагнозом в армию? И каковы последствия этого диагонза с юридической стороны - не занесут ли с учет и базы данных, прохождений мед.комиссии?

18 Ноября 2016, 16:08, вопрос №1445577
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
1619
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Приоритет, г. Санкт-Петербург

Скорее всего нет, т.к симптомы не сопоставимы со службой в армии.

боли в затылке, могут усиливаться во время кашля, натуживания (35–50%), боль в шее (15%), слабость, онемение в руках (60%), неустойчивость при ходьбе (40%), двоение в глазах, нарушение речи, трудности при глотании — 5–25%, шум в голове (15%).

18 Ноября 2016, 16:21
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Михаил
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19494
ответа
10541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, здравствуйте.

Все во многом зависит от того какую категорию годности определят при прохождении медицинского освидетельствования.

Так, если будете диагностированы по ст. 24 Расписания болезней

Сосудистые заболевания головного и спинного мозга:
а) последствия инсультов со значительным нарушением функций, дисциркуляторная энцефалопатия III стадии
б) инсульты с восстановимым неврологическим дефицитом, частые транзиторные ишемии мозга, дисциркуляторная энцефалопатия II стадии
в) редкие транзиторные ишемии мозга, частые обмороки, мигрень с частыми и длительными приступами
г) дисциркуляторная энцефалопатия I стадии, начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения

По любому из пунктов, кроме «Г» — то не подлежите призыву на военную службу, поскольку в таком случае призывник считается негодным к военной службе (п. а) или ограниченно годен к военной службе (п. «б» и «в»). Согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
И каковы последствия этого диагонза с юридической стороны — не занесут ли с учет и базы данных, прохождений мед.комиссии?
Евгений

Из военного комиссариата, сведения о состоянии Вашего здоровья никуда не передаются.

18 Ноября 2016, 16:21
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19494
ответа
10541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Скорее всего нет,
Доротенко Андрей Ярославович

И чем подкреплен данный вывод — общими симптомами заболевания?!

К пункту «г» относятся:

дисциркуляторная энцефалопатия I стадии в виде рассеянных органических симптомов, легких или умеренных когнитивных нарушений, астеноневротического синдрома (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройства сна, шум в ушах и др.);

А при такой клинической картине призывник считается годен с незначительными ограничениями, что не освобождает его от призыва.

18 Ноября 2016, 16:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.