Расторжение контракта электронного аукциона

Добрый день!

Мы, поставщик ИП выиграл закупку по замене лестничных ограждений.

zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0848300053216000453

В документации закупки: смета, техническое задание, контракт.

По смете перила (Ограждения двухуровневые с 2-мя ригелями из нержавейщей стали) заказчиком сделан расчет на материал - 503000 рублей.

В Техническом задании идет описание уже других перил, по нашим расчетам, стоимостью около 900000 рублей.

Заказчик утверждает, что перила должны быть сделаны, такие как в техническом задании.

То есть, получается расхождение между сметой и тех. заданием. Подавая заявку на участие в аукционе мы руководствовались сметой, но выполнять аукцион как требует заказчик по тех заданию мы не можем, так как это не рентабельно.

Заказчик отказывается расторгать контракт по обоюдному согласию. Говорит что мы подтвердили взятые на себя обязательства в первой части заявки, а также приложили к первой части Форму 2 в которой подробно описаны материалы и дали свое согласие. Также заказчик говорит что ему отчитываться перед вышестоящими органами, что им нужно выполнить аукцион в конце года, поэтому скорее всего они готовы и пойти в суд.

Можем ли мы расторгнуть контракт в одностороннем порядке? Весомый ли у нас аргумент для расторжения?

Перед расторжением, мы будем заключать контракт и вносить обеспечение банковской гарантией.

Если заказчик обратится в суд, могут ли нас занести в РНП или вычесть штраф из банковской гарантии? Какие шансы, вероятность на успех?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Можем ли мы расторгнуть контракт в одностороннем порядке? Весомый ли у нас аргумент для расторжения?
Дмитрий

Добрый день! Можете, если такое право предусмотрено в контракте, на сколько это будет законно и обоснованно в данной ситуации будет в том числе зависеть и от Вас- не просто взяли и расторгли, а для начала направили заказчику письмо с просьбой пояснить расхождения и указать на дальнейшие действия. Ещё вопрос- по 1 части заявку Вы подавали по смете или по ТЗ? Скорее всего по ТЗ то есть согласились на условия заказчика

Если заказчик обратится в суд, могут ли нас занести в РНП или вычесть штраф из банковской гарантии? Какие шансы, вероятность на успех?
Дмитрий

Шансы попасть в РНП есть, также есть и шансы туда не попасть. Проблема вся в том, что Вы скорее всего как я понимаю указали, что согласны поставить именно тот товар, что указан в ТЗ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да именно все эти согласия мы давали, чтобы выиграть аукцион, но когда выиграли и вникли глубже, то появились такие расхождения и несоответствия.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий.

Можем ли мы расторгнуть контракт в одностороннем порядке? Весомый ли у нас аргумент для расторжения?
Дмитрий

Хорошее уточнение по поводу того, что указано в 1 части, это действительно может иметь значение.

Но, чтобы внести сведения о вас в РНП, заказчику сначала придется признать недействительной сделкой по одностороннем отказу от исполнения контракта. А затем принять аналогичное решение самому.

Объясняется это тем. что основанием внесения сведений в РНП является расторжение контракта судом или заказчиком. При этом Автоматическое внесение в РНП происходит только в случае расторжения контракта судом. В случае одностороннего отказа Заказчика всегда есть шансы доказать отсутствие вины, или шансы на то, что заказчик нарушит порядок расторжения.

В общем, процедура внесения вас в РНП в случае, если вы примете решение об одностороннем отказе от исполнения контракта будет сложной.

Вероятность обращения взыскания на банковскую гарантию в части штрафа безусловно есть. Но выплатит ли эти деньги банк также большой вопрос, Думаю, что юристы банка найдут не мало оснований для не отказа в выплате. Но заказчик вправе требовать выплаты штрафа и от вас.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Если заказчик подаст в суд и выиграет дело в суде, то какой штраф могут наложить? На всю сумму банковской гарантии? Банковская гарантия составляет 30% от суммы контракта, то есть штраф может быть на все 30%?

Теоретически да,

Контрактом такая возможность предусмотрена. Но нужно видеть и положения банковской гарантии.