8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Расторжение контракта электронного аукциона

Добрый день!

Мы, поставщик ИП выиграл закупку по замене лестничных ограждений.

zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0848300053216000453

В документации закупки: смета, техническое задание, контракт.

По смете перила (Ограждения двухуровневые с 2-мя ригелями из нержавейщей стали) заказчиком сделан расчет на материал - 503000 рублей.

В Техническом задании идет описание уже других перил, по нашим расчетам, стоимостью около 900000 рублей.

Заказчик утверждает, что перила должны быть сделаны, такие как в техническом задании.

То есть, получается расхождение между сметой и тех. заданием. Подавая заявку на участие в аукционе мы руководствовались сметой, но выполнять аукцион как требует заказчик по тех заданию мы не можем, так как это не рентабельно.

Заказчик отказывается расторгать контракт по обоюдному согласию. Говорит что мы подтвердили взятые на себя обязательства в первой части заявки, а также приложили к первой части Форму 2 в которой подробно описаны материалы и дали свое согласие. Также заказчик говорит что ему отчитываться перед вышестоящими органами, что им нужно выполнить аукцион в конце года, поэтому скорее всего они готовы и пойти в суд.

Можем ли мы расторгнуть контракт в одностороннем порядке? Весомый ли у нас аргумент для расторжения?

Перед расторжением, мы будем заключать контракт и вносить обеспечение банковской гарантией.

Если заказчик обратится в суд, могут ли нас занести в РНП или вычесть штраф из банковской гарантии? Какие шансы, вероятность на успех?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Можем ли мы расторгнуть контракт в одностороннем порядке? Весомый ли у нас аргумент для расторжения?
Дмитрий

Добрый день! Можете, если такое право предусмотрено в контракте, на сколько это будет законно и обоснованно в данной ситуации будет в том числе зависеть и от Вас- не просто взяли и расторгли, а для начала направили заказчику письмо с просьбой пояснить расхождения и указать на дальнейшие действия. Ещё вопрос- по 1 части заявку Вы подавали по смете или по ТЗ? Скорее всего по ТЗ то есть согласились на условия заказчика

Если заказчик обратится в суд, могут ли нас занести в РНП или вычесть штраф из банковской гарантии? Какие шансы, вероятность на успех?
Дмитрий

Шансы попасть в РНП есть, также есть и шансы туда не попасть. Проблема вся в том, что Вы скорее всего как я понимаю указали, что согласны поставить именно тот товар, что указан в ТЗ.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да именно все эти согласия мы давали, чтобы выиграть аукцион, но когда выиграли и вникли глубже, то появились такие расхождения и несоответствия.

Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий.

Можем ли мы расторгнуть контракт в одностороннем порядке? Весомый ли у нас аргумент для расторжения?
Дмитрий

Хорошее уточнение по поводу того, что указано в 1 части, это действительно может иметь значение.

Но, чтобы внести сведения о вас в РНП, заказчику сначала придется признать недействительной сделкой по одностороннем отказу от исполнения контракта. А затем принять аналогичное решение самому.

Объясняется это тем. что основанием внесения сведений в РНП является расторжение контракта судом или заказчиком. При этом Автоматическое внесение в РНП происходит только в случае расторжения контракта судом. В случае одностороннего отказа Заказчика всегда есть шансы доказать отсутствие вины, или шансы на то, что заказчик нарушит порядок расторжения.

В общем, процедура внесения вас в РНП в случае, если вы примете решение об одностороннем отказе от исполнения контракта будет сложной.

Вероятность обращения взыскания на банковскую гарантию в части штрафа безусловно есть. Но выплатит ли эти деньги банк также большой вопрос, Думаю, что юристы банка найдут не мало оснований для не отказа в выплате. Но заказчик вправе требовать выплаты штрафа и от вас.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Если заказчик подаст в суд и выиграет дело в суде, то какой штраф могут наложить? На всю сумму банковской гарантии? Банковская гарантия составляет 30% от суммы контракта, то есть штраф может быть на все 30%?

Теоретически да,

Контрактом такая возможность предусмотрена. Но нужно видеть и положения банковской гарантии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года
Мне 54 года, я военный пенсионер, подписал контракт на год с МО 19.03.24г. До этого был добровольцем с 12.05.22 по 29.01.24. за это время получил 2 государственные награды: за заслуги перед Отечеством 1 степени и За Отвагу. Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года.
, вопрос №4061673, Сергей, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год
я военный пенсионер. мне 54 года. Подписал 19.03.24г. контракт на один год с МО. До этого был добровольцем с 12.05.22 - 29.01.24г. имею две гос.награды. могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год,
, вопрос №4061549, Сергей, г. Москва
Военное право
Я заключил контракт на один год 19июня 2023 года, дата окончания прописана в контракте 18июня 2024
Здравствуйте. Я заключил контракт на один год 19июня 2023 года, дата окончания прописана в контракте 18июня 2024. В отпуске не был. Могу ли я уволиться.
, вопрос №4061574, Иван, г. Москва
Военное право
Нужен толковый юрист по вопросу расторжения контракта по состоянию здоровья и проблем сердца
Нужен толковый юрист по вопросу расторжения контракта по состоянию здоровья и проблем сердца
, вопрос №4061009, Нелли, г. Иркутск
Военное право
В военкомат отправили бумаги из больницы, я так поняла начали процедуру расторжения контракта
Добрый день, брат подписал контракт на СВО, за 2дня до отправления попал в больницу с инсультом. В военкомат отправили бумаги из больницы, я так поняла начали процедуру расторжения контракта. Как быть с больничным листом?
, вопрос №4059412, Олеся Сергеевна Таран, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.12.2016