Какую минимальную долю в квартире нужно выделить ребенку, по обязательству материнского капитала?

Здравствуйте, мы покупаем квартиру 55 кв. метров с использованием материнского капитала, нужно выделить долю в квартире ребёнку. скажите какую наименьшую долю я могу выделить ребёнку в квартире? и от скольки кв. метров?

Уточнение от клиента

Первый ребёнок (18 лет) прописан у своего отца и участвовал в приватизации, ему нужно выделять долю? Второй ребёнок ( 3 года) от второго брака. Остальную сумму платим наличными.

, Людмила, г. Липецк
Меркуль Галина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! В законодательстве нет указаний на конкретный размер доли ребенка, который должен быть выделен, существует лишь указание на необходимость выделения доли.

Но также существуют и нормы жилой площади. В соответствии с ЖК РФ норма жилой площади равна 12 метров квадратных в расчете на одного человека. Данный показатель имеет различные значения в зависимости от целей его применения и региона. Известно, что субъекты РФ в отдельных случаях имеют право устанавливать собственные нормативы. На федеральном уровне определено минимальная санитарная норма жилой площади равна 6 м2 на одного человека.

Людмила
Клиент, г. Липецк

А что насчёт первого ребёнка? Я написала в уточнениях.

первому ребёнку выделять долю не нужно. Доля выделяется детям, имеющим кровные связи связи с обоими родителями, приобретающими квартиру с помощью средств мат капит