Как не допустить подселения в квартиру депортируемого из США родственника?

Добрый день!

У нас такая ситуация: 25 лет назад отец моего мужа продал квартиру и уехал В США, мужу в то время было 16 лет, он со старшим братом остались на улице (их под угрозами расправы с отцом в Америке заставили съехать). Примерно полтора года назад нас в социальной сети нашли соц.работники из Вашинтгтона и вчера прислали письмо, что получено положительное решение для отправки Виктора (отца мужа) в Россию, в данный момент ему больше семидесяти лет (документов и гражданства нет, я так поняла, все эти годы он бомжевал, подрабатывая на стройке и продавая газеты). Мы дважды отвечали соц.работникам, что жилья в России у Виктора нет, материальных средств тоже и способствовать в возвращении Виктора в Россию мы не будем.

Работаю я одна, у нас двое детей, в 2007 году мы с супругом взяли ипотеку. Вопрос: что сделать, чтобы нам не подселили отца мужа? Какие документы оформить и как себя вести с соц.работниками США?

Спасибо

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Подселить к собственнику жилого помещения лицо, у которого нет никаких прав в отношении данного помещения не могут.

Вашему мужу скорее грозит уплата алиментов, если, конечно, он не докажет, что его отец уклонялся от исполнения своих родительских обязанностей.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
ГАРАНТ:
1.Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дарья, спасибо Вам большое