Сделка КП с использованием ипотечных средств посредством банковской ячейки

Ситуация: Я продавец квартиры. Есть покупатели с одобренной ипотекой коммерческого банка. Согласованная сумма КП между мной и покупателями составляет 7 100 т.р. из которых 4 800 т.р собственные средства Покупателя и 2 300 т.р. средства полученные по ипотеке в банке. Процесс передачи денег будет происходить посредством банковской ячейки. Покупатель получает наличными кредитные средства и вместе с собственными закладывает в ячейку в присутствии Продавца. Но, Покупатель хочет указать в договоре КП сумму сделки 7 450 тр, т.е. на 350 тр больше, для того чтобы при закладывании денег в ячейку, эту сумму в 350 тр оставить себе.

Вопрос:

1.Насколько приемлема такая "схема"? "Подводные камни"?

2.Насколько корректно Соглашение о цене (во вложении)?

  • Соглашение о цене
    .doc
, Лия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лия, добрый день! По сути преложенное соглашение предварительный договор,

в целом по такой схеме — согласно ст. 424 ГК

Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

если в договоре КП будет указанацена 7 450 а фактически подтверждение получения будет только на 7100у вас возникнет право требования с покупателя еще 350 тыс. хотя в договоре КП скорее всего будет фраза «что деньги получены в полном объеме до подписания договора» ну и соотвественно лишние налоговые обязательства с 350 тыс. будут на вас если квартирой владели менее минимального срока установленного НК

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Соглашение о цене как документ из себя ничего не представляет, больше похоже на «сырой» (мягко говоря) предварительный договор КП.

по-поводу денег, не советую, т.к. помимо обязанности уплатить налог в случае владения ее менее минимального срока, дающего право на освобождение, с 7 450 000 (это без учета вычета), в случае расторжения или недействительности сделки Вы будете обязаны вернуть именно цену сделки.

Н П
Юрист, г. Тверь
Здравствуйте, данное соглашение является предварительным договором и смысл его не совсем понятен, так как практически все банки при такого рода сделках просят подписать основной договор, а ещё чаще деньги кладут в ячейку после того как стороны подадут документы в Росреестр. Также важным является то, что в случае расторжения договора или признания его недействительным вам придётся вернуть на 350т. больше.