608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обязана ли я явиться на допрос

Добрый день, мне позвонил следователь, сказал, что ему прислали материалы дела на проверку по поводу мошенников из Санкт Петебрурга, я проживаю в другом городе. Этих мошенников не знаю. Он пригласил меня на допрос. Обязана ли я явиться на допрос в этом случае и что будет, если я буду игнорировать звонки следователя?

18 Ноября 2016, 13:15, вопрос №1445350

Уточнение клиента

вызывают в качестве потерпевшей (от меня заявления не было)

18 Ноября 2016, 15:08

Уточнение клиента

но я не потерпевшая, не платила этим мошенникам, просто материалы дела видимо собирают. То есть здесь зависит от моего желания?

18 Ноября 2016, 15:19
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алевтина
659
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день. В соответствии со ст 188 УПК РФ, лицо вызывается на допрос повесткой, в которой должно быть определено, в качестве кого /подозреваемого, обвиняемого, свидетеля/-это лицо вызывается. Есть определенные правила вручения повесток- повестка должна вручаться под расписку лицу, которому она высылалась, либо по месту ее работы, либо кому-нибудь из родственников под расписку по домашнему адресу. В случае, если лицо не явится пр повестке без уважительных причин, к нему могут быть применены меры принуждения, в частности, принудительный привод. Но все это действительно только если лицо вызывается таким образом, каким этого требует закон, то есть повесткой. В данном случае, Вы не были вызваны надлежащим образом и никакие меры воздействия к Вам применены быть не могут.

18 Ноября 2016, 13:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
370
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день! Для начало надоразобраться в качестве кого они вас вызывают. Если как сидетеля, то надо, если для дычи объяснений, то вы не обязаны.

на стадии до возбуждения уголовного дела вы имеете право не давать никаких объяснений. По поводу вызова дознавателя для дачи объяснений могу сказать, что порядок вызова для дачи объяснений также не предусмотрен УПК РФ. Поэтому вызов может организован дознавателем в любой форме по телефону, повесткой и т.д. но обязательность явки УПК РФ не предусмотрена.

Если уголовное дело возбуждено попросите его вежливо прислать вам повестку, где он обязан указать в качестве кого вы вызываетесь.
Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в КАКОМ КАЧЕСТВЕ ВЫЗЫВАЕТСЯ, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин…
От того в каком качестве вы вызываетесь вы можете пользоваться правами участника уголовного процесса указанного в повестке.

18 Ноября 2016, 13:47
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
10795
ответов
4641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Для начала нужно определиться, вызывают Вас именно на допрос по уголовному делу в соответствии со ст. 188 УПК РФ или все же для дачи обяснений в рамках доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Если вызывают на допрос, то за неявку по надлежащему вызову без уважительных причин Вас могут подвергнуть приводу в соответствии со ст. 113 УПК РФ, а также наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

Порядок вызова для дачи объяснений и ответственность за неявку для дачи объяснений УПК РФ не предусмотрена.

18 Ноября 2016, 13:49
q Отблагодарить
1 0
10795
ответов
4641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Тогда явка в Ваших интересах. Для начала рекомендую связаться со следователем и прояснить ситуацию. Возможно Вы и компенсацию по итога расследования сможете получить в счет возмещения вреда, причиненного расследуемым преступлением.

18 Ноября 2016, 15:16
10795
ответов
4641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Не совсем от Вашего желания. Потерпевшего также можно подвергнуть приводу и денежное взыскание наложить можно. Плюс потерпевший как и свидетель несут уголовную ответственность за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ.

18 Ноября 2016, 15:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут