Обязана ли я явиться на допрос

Добрый день, мне позвонил следователь, сказал, что ему прислали материалы дела на проверку по поводу мошенников из Санкт Петебрурга, я проживаю в другом городе. Этих мошенников не знаю. Он пригласил меня на допрос. Обязана ли я явиться на допрос в этом случае и что будет, если я буду игнорировать звонки следователя?

Уточнение от клиента

вызывают в качестве потерпевшей (от меня заявления не было)

Уточнение от клиента

но я не потерпевшая, не платила этим мошенникам, просто материалы дела видимо собирают. То есть здесь зависит от моего желания?

, Татьяна, г. Архангельск
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, добрый день. В соответствии со ст 188 УПК РФ, лицо вызывается на допрос повесткой, в которой должно быть определено, в качестве кого /подозреваемого, обвиняемого, свидетеля/-это лицо вызывается. Есть определенные правила вручения повесток- повестка должна вручаться под расписку лицу, которому она высылалась, либо по месту ее работы, либо кому-нибудь из родственников под расписку по домашнему адресу. В случае, если лицо не явится пр повестке без уважительных причин, к нему могут быть применены меры принуждения, в частности, принудительный привод. Но все это действительно только если лицо вызывается таким образом, каким этого требует закон, то есть повесткой. В данном случае, Вы не были вызваны надлежащим образом и никакие меры воздействия к Вам применены быть не могут.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день! Для начало надоразобраться в качестве кого они вас вызывают. Если как сидетеля, то надо, если для дычи объяснений, то вы не обязаны.

на стадии до возбуждения уголовного дела вы имеете право не давать никаких объяснений. По поводу вызова дознавателя для дачи объяснений могу сказать, что порядок вызова для дачи объяснений также не предусмотрен УПК РФ. Поэтому вызов может организован дознавателем в любой форме по телефону, повесткой и т.д. но обязательность явки УПК РФ не предусмотрена.

Если уголовное дело возбуждено попросите его вежливо прислать вам повестку, где он обязан указать в качестве кого вы вызываетесь.
Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в КАКОМ КАЧЕСТВЕ ВЫЗЫВАЕТСЯ, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин…
От того в каком качестве вы вызываетесь вы можете пользоваться правами участника уголовного процесса указанного в повестке.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для начала нужно определиться, вызывают Вас именно на допрос по уголовному делу в соответствии со ст. 188 УПК РФ или все же для дачи обяснений в рамках доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Если вызывают на допрос, то за неявку по надлежащему вызову без уважительных причин Вас могут подвергнуть приводу в соответствии со ст. 113 УПК РФ, а также наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

Порядок вызова для дачи объяснений и ответственность за неявку для дачи объяснений УПК РФ не предусмотрена.

Тогда явка в Ваших интересах. Для начала рекомендую связаться со следователем и прояснить ситуацию. Возможно Вы и компенсацию по итога расследования сможете получить в счет возмещения вреда, причиненного расследуемым преступлением.

Не совсем от Вашего желания. Потерпевшего также можно подвергнуть приводу и денежное взыскание наложить можно. Плюс потерпевший как и свидетель несут уголовную ответственность за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ.