8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я явиться на допрос

Добрый день, мне позвонил следователь, сказал, что ему прислали материалы дела на проверку по поводу мошенников из Санкт Петебрурга, я проживаю в другом городе. Этих мошенников не знаю. Он пригласил меня на допрос. Обязана ли я явиться на допрос в этом случае и что будет, если я буду игнорировать звонки следователя?

Уточнение от клиента

вызывают в качестве потерпевшей (от меня заявления не было)

Уточнение от клиента

но я не потерпевшая, не платила этим мошенникам, просто материалы дела видимо собирают. То есть здесь зависит от моего желания?

, Татьяна, г. Архангельск
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, добрый день. В соответствии со ст 188 УПК РФ, лицо вызывается на допрос повесткой, в которой должно быть определено, в качестве кого /подозреваемого, обвиняемого, свидетеля/-это лицо вызывается. Есть определенные правила вручения повесток- повестка должна вручаться под расписку лицу, которому она высылалась, либо по месту ее работы, либо кому-нибудь из родственников под расписку по домашнему адресу. В случае, если лицо не явится пр повестке без уважительных причин, к нему могут быть применены меры принуждения, в частности, принудительный привод. Но все это действительно только если лицо вызывается таким образом, каким этого требует закон, то есть повесткой. В данном случае, Вы не были вызваны надлежащим образом и никакие меры воздействия к Вам применены быть не могут.

1
0
1
0
Александр Ершов
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день! Для начало надоразобраться в качестве кого они вас вызывают. Если как сидетеля, то надо, если для дычи объяснений, то вы не обязаны.

на стадии до возбуждения уголовного дела вы имеете право не давать никаких объяснений. По поводу вызова дознавателя для дачи объяснений могу сказать, что порядок вызова для дачи объяснений также не предусмотрен УПК РФ. Поэтому вызов может организован дознавателем в любой форме по телефону, повесткой и т.д. но обязательность явки УПК РФ не предусмотрена.

Если уголовное дело возбуждено попросите его вежливо прислать вам повестку, где он обязан указать в качестве кого вы вызываетесь.
Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в КАКОМ КАЧЕСТВЕ ВЫЗЫВАЕТСЯ, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин…
От того в каком качестве вы вызываетесь вы можете пользоваться правами участника уголовного процесса указанного в повестке.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Для начала нужно определиться, вызывают Вас именно на допрос по уголовному делу в соответствии со ст. 188 УПК РФ или все же для дачи обяснений в рамках доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Если вызывают на допрос, то за неявку по надлежащему вызову без уважительных причин Вас могут подвергнуть приводу в соответствии со ст. 113 УПК РФ, а также наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

Порядок вызова для дачи объяснений и ответственность за неявку для дачи объяснений УПК РФ не предусмотрена.

1
0
1
0

Тогда явка в Ваших интересах. Для начала рекомендую связаться со следователем и прояснить ситуацию. Возможно Вы и компенсацию по итога расследования сможете получить в счет возмещения вреда, причиненного расследуемым преступлением.

1
0
1
0

Не совсем от Вашего желания. Потерпевшего также можно подвергнуть приводу и денежное взыскание наложить можно. Плюс потерпевший как и свидетель несут уголовную ответственность за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли способы этого избежать?
Здравствуёте! в сентябре 2021 года была зачислена в универ на заочной основе платно. заплатила за первый семестр. далее по 20.02.24 не платила и не посещала никакие занятия. Почему? Не устроил уровень образования и специальность. 20.02.24 мне позвонили из университета: "-Анастасия, вы не учитесь и не платите, отчисляем? -да. -Через 10-14 дней можете приехать забрать документы" Сегодня 25.03.24 приходит письмо по месту регистрации (2 фото) вопрос: обязана ли я оплатить обучение которое не проходила? Есть ли способы этого избежать?
, вопрос №4058556, Анастасия, г. Самара
Административное право
Доброй ночи, такой вопрос мне 17 я беременна переживаю что пойду вставать на учёт и сообщат в пдн, полицию и начнутся допросы и также переживаю что после родов это будет
Доброй ночи , такой вопрос мне 17 я беременна переживаю что пойду вставать на учёт и сообщат в пдн, полицию и начнутся допросы и также переживаю что после родов это будет. Ребёнка оставляю это не расматривается . Молодому человеку 19 насилия никакого нет но расписываться не собираюсь с ним .
, вопрос №4057901, Диана, г. Курск
Семейное право
Если суд обязан отправить мне письмо, то в какие сроки это делается?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У нас завершился судебный процесс по делу об алиментах с бывшим супругом. Определение суда нам зачитали, но сказали, что мотивация будет через 5 дней. Суд был 6 марта, сегодня уже 24 число. Обязан ли суд высылать мотивацию по почте или же мне надо ехать в канцелярию? Если суд обязан отправить мне письмо, то в какие сроки это делается?
, вопрос №4057371, Анастасия Серова, г. Архангельск
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
Добрый день! Подскажите как должны добираться учителя на работу, если школу переводят из-за капремонта в другую школу, расположенную в другом поселке на расстоянии 15-20 км. Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
, вопрос №4056532, ОЛЬГА, г. Фролово
Дата обновления страницы 18.11.2016