8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли платить за квартиры, если не собственник и не проживаю там?

я не живу в квартире а долг висит там у меня на карточке висит долг 193 т. без суда и предупреждения заблокировали, обязана ли я платить если я не собственник?

, Юлия, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия.

Для начала Вам необходимо получить письменное объяснение банка по факту блокировки вашей карты, для этого Вам необходимо написать соответствующее заявление, в котором вы требуете от кредитной организации сообщить причину блокировки, а также предоставить копии документов послуживших основанием.

Параллельно с этим проверьте свои данные через базу исполнительных производств Федеральной Службы Судебных Приставов, при чем проверьте не только по региону фактического проживания, но и по региону регистрации.

Конечно если вы не собственник то требования от вас платы неправомерны.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Мне сообщили что если я там прописана(даже если просто прописана)я обязана как и собственник, выплачивать долг, так как действует солидарность, есть ли закон по солидарности к людям которые просто прописаны и не имеют права к этой квартире как собственники?

так как действует солидарность, есть ли закон по солидарности
Юлия

В таком случае суд должен был принимать решение о солидарной ответственности. Наверняка такого решения нет.

0
0
0
0
Дмитрий Бакланов
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
я не живу в квартире а долг висит там у меня на карточке висит долг 193 т. без суда и предупреждения заблокировали, обязана ли я платить если я не собственник?

Здравствуйте. Если Вы зарегистрированы в квартире, то считается, что Вы там проживаете. Если Вы не собственник, то либо член семьи собственника либо наниматель. И те и другие несут обязанность по оплате коммунальных платежей.

В банке Вы вправе узнать основание для блокировки счета, затем узнать номер дела и суд, вынесший решение и попросить в суде копию решения, где будет написано, за что, почему и сколько взыскано и с кого еще, кроме Вас.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! В нашем жилищном законодательстве нет такого понятия, как «просто прописанные» в квартире граждане. Есть понятие «член семьи собственника», который имеет право пользования жилым помещением наравне с собственником (причем это право он может по своему усмотрению либо использовать, т.е. проживать в этом жилом помещении, либо не использовать, т.е. не проживать там). При этом в ч.3 ст.31 ЖК РФ прямо указано, что дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением (в т.ч. и по оплате содержания жилья и коммунальных услуг), если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Решение суда о взыскании с Вас данной суммы наверняка было, однако когда оно было вынесено и каким образом суд при этом обошелся без Вашего участия — это вопросы серьезные. Я бы для начала Вам порекомендовал выяснить на сайте районного суда по месту нахождения квартиры информацию о данном деле (можете на странице поиска информации по делам просто ввести свою фамилию).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2016