Обязан ли платить за квартиры, если не собственник и не проживаю там?

я не живу в квартире а долг висит там у меня на карточке висит долг 193 т. без суда и предупреждения заблокировали, обязана ли я платить если я не собственник?

, Юлия, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия.

Для начала Вам необходимо получить письменное объяснение банка по факту блокировки вашей карты, для этого Вам необходимо написать соответствующее заявление, в котором вы требуете от кредитной организации сообщить причину блокировки, а также предоставить копии документов послуживших основанием.

Параллельно с этим проверьте свои данные через базу исполнительных производств Федеральной Службы Судебных Приставов, при чем проверьте не только по региону фактического проживания, но и по региону регистрации.

Конечно если вы не собственник то требования от вас платы неправомерны.

Юлия
Клиент, г. Москва

Мне сообщили что если я там прописана(даже если просто прописана)я обязана как и собственник, выплачивать долг, так как действует солидарность, есть ли закон по солидарности к людям которые просто прописаны и не имеют права к этой квартире как собственники?

так как действует солидарность, есть ли закон по солидарности
Юлия

В таком случае суд должен был принимать решение о солидарной ответственности. Наверняка такого решения нет.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
я не живу в квартире а долг висит там у меня на карточке висит долг 193 т. без суда и предупреждения заблокировали, обязана ли я платить если я не собственник?

Здравствуйте. Если Вы зарегистрированы в квартире, то считается, что Вы там проживаете. Если Вы не собственник, то либо член семьи собственника либо наниматель. И те и другие несут обязанность по оплате коммунальных платежей.

В банке Вы вправе узнать основание для блокировки счета, затем узнать номер дела и суд, вынесший решение и попросить в суде копию решения, где будет написано, за что, почему и сколько взыскано и с кого еще, кроме Вас.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! В нашем жилищном законодательстве нет такого понятия, как «просто прописанные» в квартире граждане. Есть понятие «член семьи собственника», который имеет право пользования жилым помещением наравне с собственником (причем это право он может по своему усмотрению либо использовать, т.е. проживать в этом жилом помещении, либо не использовать, т.е. не проживать там). При этом в ч.3 ст.31 ЖК РФ прямо указано, что дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением (в т.ч. и по оплате содержания жилья и коммунальных услуг), если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Решение суда о взыскании с Вас данной суммы наверняка было, однако когда оно было вынесено и каким образом суд при этом обошелся без Вашего участия — это вопросы серьезные. Я бы для начала Вам порекомендовал выяснить на сайте районного суда по месту нахождения квартиры информацию о данном деле (можете на странице поиска информации по делам просто ввести свою фамилию).

С уважением, А.Д.Руслин.