Соседи сломали забор, как их привлечь к ответственности?

Добрый день! Мы ООО, в собственности которого есть здание и земельный участок огороженные забором из металл профиля. Наши соседи чистили трактором проезд до своего здания и погнули снегом нам несколько пролетов забора. Как написать претензию в их адрес?

, Нуждин Денис Евгеньевич,
Алексей Пантелеев
Юрист

Данный факт необходимо сначала зафиксировать, вызвав на место происшествия сотрудников ОВД. Участковым уполномоченным полиции по факту причинения Вашей организации ущерба будет проведена проверка и, в дальнейшем, принято решение. После необходимо обратиться к независимому эксперту, предварительно вызвав на осмотр поврежденного имущества виновную сторону. Экспертом будет установлен причиненный Вашей организации ущерб, после чего Вам необходимо направить причинителю ущерба претензию с требованиями о возмещении ущерба и оценкой величины ущерба. В случае неисполнения в добровольном порядке требований претензии у Вас возникает право обращения в суд.

Нуждин Денис Евгеньевич
Клиент

Значит урегулировать в досудебном порядке данный факт можно будет только при наличии на руках документов о подтверждении ущерба?! писать им информативное письмо имеет смысл?!

Ущерб устанавливать не обязательно, можно достичь соглашения между сторонами. Но лучше все равно данный факт зафиксировать, т.к. в дальнейшем виновная сторона может сначала согласиться возмещать причиненный ущерб, а пройдет время — откажется, либо будет избегать диалога.