Кто должен оплатить штрафы?

Здравствуйте!

Я продал авто по ДКП, покупатель не поставил авто на учет и уже успел получить штрафы:

1) За езду без прав

2) За не постановку на учёт

3) За тонировку

4) За превышение скорости

Какие штрафы относятся ко мне, а какие к нему? Или все штрафы обязан уплатить я?

, Максим Кононов, г. Санкт-Петербург
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим,

Вы должны оплатить штрафы которые были до договора купли продажи.

Вы должны приложить копию договора, а так же написать заявление в ГИБДД что вы не были за рулем. А был новый собственник. Все штрафы тогда будут переведены на него.

А так же рекомендую снять с учет так как вы не владеете данным транспортным средством.

Можно через суд заставить его поставить на учет.

Езду без прав, выписывает сотрудник ГИБДД (по факту) как он мог повесит штраф на вас не известно. За постановку на учет будет платить новый владелец, За тонировку тоже выписывает инспектор ДПС ( по факту) как вы фигурирует еще надо уточнять, за привышенеи скорости новый собственник

Максим Кононов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточните пожалуйста:

1) А я могу снять с учета с неоплаченными штрафами? И чем мне парировать, если сотрудник ГИБДД откажет в снятии?

2) Я проверил штрафы по госномеру автомобиля и СТС (где ещё я числюсь владельцем) поэтому подумал, что на мне эти штрафы от сотрудника.

1. На основание договора купли продажи то что вы не владеете машиной. Так же касается то что вы не были за рулем. В случаи отказа пускай делает это в письменном виде

2. Так как штраф выписывает сотрудник то на виновного. т.е. кто нарушил ПДД.

Камеры фото фиксации на владельца.

Любые отказы со стороны ГИБДД получайте в письменном виде .

«Прекратить регистрацию транспортного средства в связи с» следует подчеркнуть необходимую строчку:- утратой (неизвестно место нахождения транспортного средства или при невозможности пользоваться транспортным средством);- хищением;- продажей (передачей) другому лицу.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»… Прекращение регистрации
60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Утрата транспортного средства.
60.2. Хищение транспортного средства.
60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Максим! За тонировку и за превышение скорости штраф придется платить Вам, если в суде не докажите, что автомобиль выбыл из Вашего владения всвязи с продажей.

Согласно Правилам регистрации транспортных средств (пункт 6) изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.

Однако в случае, если новый собственник вовремя не изменил регистрационные данные (10 дней с момнта покупки), то Вам следует обратиться в отделение ГИБДД и снять машину с учета.

Максим Кононов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточните пожалуйста:

1) Мне проще оплатить штрафы за превышение и тонировку и снять с учета?

2) Не потребует ли сотрудник ГИБДД оплатить другие штрафы для снятия с учёта?

3) И чем мне парировать, если сотрудник ГИБДД откажет в снятии?