Должен ли учитель первоклассников дождаться родителей?

Добрый день.Ребенок учится в первом классе.Муж опоздал на 10 минут после окончания урока и приехав в школу,обнаружил ребенка одного на территории школы.Подскажите пож.,обязан ли учитель "сдать" ребенка на руки родителю?

, Юлия, г. Великий Новгород
Алексей Пантелеев
Юрист

В данном случае к учителю могут быть применены меры дисциплинарного наказания, так как это должно быть прописано в должностной инструкции учителя. Обратитесь к директору школы, либо поднимите этот вопрос на собрании для недопущения подобных фактов в дальнейшем. А так — чисто по человечески — поговорите с учителем, так как детей много и не за каждым есть возможность усмотреть. Он не воспитатель в садике, где дети постоянно с ним находятся. У учителя есть и другие обязывающие должностной инструкцией дела.

Юлия
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ.

Ответ юриста был полезен?