Кто несет ответственность за укус собаки на охраняемом объекте?
Добрый день. На охраняемом объекте есть собака, которая не на привязи, спокойно бегает по территории. Сегодня, когда я уходил с объекта, она кинулась на меня и порвала штанину. Охранник лишь ухмыльнулся и сказал:"ну если есть пистолет, приходи да пристрели".
Как мне можно поступить?
, Ильдар, г. Красноярск
Дмитрий Бакланов
Добрый день. На охраняемом объекте есть собака, которая не на привязи, спокойно бегает по территории. Сегодня, когда я уходил с объекта, она кинулась на меня и порвала штанину. Охранник лишь ухмыльнулся и сказал:«ну если есть пистолет, приходи да пристрели».
Как мне можно поступить?
Здравствуйте. Собака — источник повышенной опасности, за причиненный ею вред несет ее хозяин (собственник) не зависимо от Вашей вины. Если Вы ее убьете, то ответственность так же ляжет на Вас.
А если охранники утверждают, что это не их собака и живет она здесь сама по себе?
Так понимаю, по всем вопросам мне стоит обращаться к хозяину собственности, который подлежит охране?
Такие обстоятельства выясняются в ходе судебного разбирательства, если такое исковое требование о взыскании заявлено.