Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Авто оказалось в залоге

День добрый.

Авто оказалось в залоге, как выяснилось спустя почти 3 года владением а/м.

Авто был куплен у нынешнего ответчика мною. Спустя 1,5 года я перепродал авто 3 лицу, у которого авто тоже в собственности 1,5 года. И сейчас выяснилось, что у Ответчика этот авто был в залоге перед Банком. Теперь у 3-го лица (последний собственник) хотят арестовать машину с дальнейшей продажей на торгах.

Суд проходил Без участия 3-го лица (повестки не приходили).

Пришло только решение суда.

В решении суда указывается, что Ответчик продал а/м 3-му лицу (т.е. я вообще в деле не фигурирую).

Будем обжаловать решение суда. Что посоветуете?

27 Июля 2013, 17:04, вопрос №144504 Владимир, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Владимир! Ситуация распространенная и обстоятельства складываются не в вашу пользу, поскольку последний владелец автомобиля может предъявит иск и взыскать с вас полученные вами за автомобиль деньги и проч. Постановление Пленума ВАС РФ №10 от 17.02.2011, а именно п. 25 указывает:

    25.
    Исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия
    права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание
    на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у
    залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что
    приобретаемое им имущество является предметом залога. При этом суды
    должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества,
    исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает
    имущество, находящееся в залоге. В частности, суды должны установить,
    был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа,
    свидетельствующего о праве продавца на продаваемое
    имущество (например,
    паспорт транспортного средства), либо его дубликат; имелись ли на
    заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге. В
    случае если судом будет установлено, что предмет залога в соответствии с
    договором залога находился во владении залогодержателя, но выбыл из
    владения помимо его воли, иск об обращении взыскания на заложенное
    имущество подлежит удовлетворению вне зависимости от того, что
    покупатель не знал и не должен был знать о том, что приобретаемое им
    имущество находится в залоге.

    Но к сожалению это позиция арбитражных судов, суды общей юрисдикции как показывает практика решают дело иначе.

    27 Июля 2013, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Владимир.

    Посоветую вам найти хорошего адвоката, который сможет доказать, что 3-е лицо являлось добросовестным покупателем, который «не знал и не мог знать по существу» о залоге, а первое лицо представить как мошенника и обратить к нему иск.

    С автомобилем дело будет серьезней, возможно банк заберет авто, а третьему лицу предложат переложить иск к первому лицу.

    Вам действительно потребуется адвокат, что бы не потерять имущество.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    Оцените ответ пожалуйста.

    Спасибо.

    27 Июля 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats