8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить заявление в полицию по поводу вымогательства и клеветы в интернете?

Здравствуйте, мне 16 лет.

Проблема состоит в том, что кто-то решил меня подставить.Скачал все мои фото, узнал информацию обо мне и переписывался с парнями нетрадиционной ориентации, хотя сам я нормальный.

Вчера мне пишет какой-то человек С фейковой страницы и грозится рассказать все это моим друзьям и знакомым(скрины диалогов С тем человеком у него есть)

А чтобы этого не было требует деньги и, так скажем, меня.

Я не знаю,что делать, как потом доказать, что это не я.

18 ноября 2016, 05:05, Артём, г. Великие Луки
Анна Владимирова
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Заявление можно оформить в ближайшем отделении полиции. После
проверки сведений, указанных в заявлении, выносится соответствующее
решение: возбудить уголовно дело либо отказать.

На принятие решения законом отведено 10 дней. После чего материалы дела следователь передает в мировой суд для дальнейшего рассмотрения.

Кроме обращения в полицию предусмотрен также и другой порядок –
написание заявления частного обвинения о клевете непосредственно судье в
мировой суд.

Жалобу на распространение ложных сведений о вас, то есть заявление о
клевете можно подать и в прокуратуру. В компетенцию органа входит
привлечение клеветника к ответственности без судебного разбирательства. В
отдельных случаях прокурорский работник будет представлять интересы
пострадавшего в суде, и выступать в роли гособвинения.

Обращение в правоохранительный орган помогает оформлять непосредственно тот сотрудник, который принимает его

Необходимо указать данные о факте распространения вымышленных сведений о вас, должны быть указаны способы донесения до третьих лиц.
Указать, что данная информация не соответствует реальному положению вещей, а также дискредитирует вас как личность (доказательства того, что ваша честь и достоинство опорочены, что это принесло вам сильные моральные переживания).
Если есть определенный гражданин, подозреваемый в передаче таких сведений другим лицам, указываются данные о нем (ФИО, контактная информация).
Обращение должно иметь подпись и дату составления.
Вас предупредят о статье о ложном доносе, о чем делается соответствующая отметка.

Если ответ Вам полезен, оцените его, пожалуйста.

18 ноября 2016, 07:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

В Вашем случае есть смысл обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершениядругих действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либоиных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
21 ноября 2016, 04:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как мне получить копии заявления "пострадавшего" и составить заявление о клевете?
Добрый день! На меня подали заявления в полиции на вымогательство и похищение человека, хотя этих фактов не было и оперативные сотрудники приезжающие на вызова факта не подтвердили. Как мне получить копии заявления "пострадавшего" и составить заявление о клевете?
14 февраля, 00:17, вопрос №2985114, Николай, г. Якутск
1 ответ
Социальное обеспечение
Как мне составить заявление о отсутствии стажа и отчислений доходов от работодателей и всего остального?
Здравствуйте! В 2019 году я узнала через госуслуги, что мои накопления перешли в НПФ Будущее ещё в 2017 году, якобы я подписала заявление и договор на переход с ПФР в НПФ Будущее. Сейчас отправила заявления о предоставлении копии договора с моими данными и подписью в ПФР по месту жительства, в НПФ Будущее и ПФР Москвы, якобы я там подписывала договор, а живу я в Красноярском крае. Далее в суд, в прокурору и центрбанк. Есть ещё такой вопрос. Как мне составить заявление о отсутствии стажа и отчислений доходов от работодателей и всего остального? Через госуслуги мне пришло извещение и там нет никаких данных. К кому обращаться и какое заявление?
05 января 2020, 08:55, вопрос №2637198, Ольга, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как правильно составить заявление на возмещение ущерба и надо ли это делать через суд?
Здравствуйте, въехали в новый дом, произошла авария и 6 квартир оказались обесточены. В квартирах заискрили розетки, загорелась проводка, в связи с этим сломался блок душевой кабины(электрика). Как правильно составить заявление на возмещение ущерба и надо ли это делать через суд.
02 ноября 2017, 18:10, вопрос №1800413, Валентина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я подать заявление о ложных показаниях и клевете в мою сторону?
Добрый день! Ситуация такова, на меня написали заявление, якобы я угрожал человеку оружием, при этом в своем заявлении указал что противоправных действий я против него не совершал. Следователи провели следственные действия и отказали заявителю в возбуждении уголовного дела. Могу ли я подать заявление о ложных показаниях и клевете в мою сторону? Какое может быть решение этого вопроса и стоит ли вообще с этим делом связываться?
02 августа 2016, 20:31, вопрос №1334060, Олег, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Как правильно составить заявление на уменьшение алиментов и как высчитать госпошлину?
Здравствуйте!, решением суда мне установили размер алиментов в твердой денежной сумме в размере 50 МРОТ исходя 1 МРОТ 100руб. на тот момент я был ИП, а в данный момент работаю сторожем с зарплатой 10 000, а алименты высчитывают в размере 7000, как правильно составить заявление на уменьшение алиментов и как выс читать госпошлину?
20 октября 2015, 07:47, вопрос №1012240, Василий, г. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2016