8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли брат оспорить "Дарственную" от мамы мне? Оформлена была в апреле 2016г

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,есть ли возрастные ограничения при оформлении "дарственной"? Моя мама (ей в феврале 2016 г исполнилось 80 лет) сделала на меня "дарственную" на ее жилой дом и землю приусадебного участка. Я его потом продала под "материнский капитал". Мама живет и прописана у нас с мужем. Есть еще мой брат (ее сын),который практически не помогал ей ,когда она жила одна в своем доме. Варила ,стирала,убирала в доме и следила за здоровьем мамы -я. Может ли брат оспорить эту сделку?

18 ноября 2016, 00:05, Татьяна Ивановна Черепанова, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли возрастные ограничения при оформлении «дарственной»? Моя мама (ей в феврале 2016 г исполнилось 80 лет) сделала на меня «дарственную» на ее жилой дом и землю приусадебного участка.
Татьяна Ивановна Черепанова

Вполне может дарение оформить, возрастных ограничений тут нет, главное, чтобы мама была дееспособной и понимала, что она делает.

, стирала, убирала в доме и следила за здоровьем мамы -я. Может ли брат оспорить эту сделку?
Татьяна Ивановна Черепанова

Подать иск о признании сделки недействительной может, но тут нужны основания, например докажет, что совершила сделку под угрозой, была введена в заблуждение, не могла понимать, что она делает, на момент совершения сделки.

18 ноября 2016, 02:20
0
0
0
0
Татьяна  Ивановна Черепанова
Татьяна Ивановна Черепанова
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за консультацию!

18 ноября 2016, 07:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Может ли после смерти мамы мой брат оспорить дарственную?
Здравствуйте.. у мамы 14 лет назад был инсульт..с мамой я жила всю жизнь вместе..и квартиру она получала с работы на нее ..меня и моего сына..те. ее внука..через год после инсульта мама решила подарить мне свою долю в квартире .....14 лет назад при натариусе был составлен договор дарения.. дело в том что у мамы есть сын т е мой родной брат ..после развода с моим отцом брат проживал с детства с отцом в другом городе..связь с нами поддерживал очень редко.. все это время я одна ухаживаю за парализованной мамой уже 17 лет..лет 8 назад брат приезжал даже конфетку маме больной не привёз.. на словах я говорила брату что мама оформила дарственную на меня.. 5 лет назад эта квартира была продана...может ли после смерти мамы мой брат оспорить дарственную?? Например сказать что он не знал о дарственной...
10 марта, 09:51, вопрос №3004175, Илона, г. Пермь
2 ответа
Право собственности
Может ли старший брат оспорить дарственную отца, оформленную на младшего сына?
Мой свекор хочет написать дарственную на младшего сына. Может ли старший брат оспорить его желание ?
26 сентября 2016, 11:20, вопрос №1388655, Ангелина, г. Краснодар
5 ответов
Недвижимость
Если мама решит подарить или продать мне свои 3/5 доли, сможет ли брат оспорить это?
Здравствуйте. 4 комнатная квартира. Доли поделены на 5 человек (бабушка, дедушка, мама (дочь бабушки и дедушки), 2 сына). После смерти бабушки и дедушки мама вступила в наследство. Доли стали 1/5 у меня, 1/5 у брата и 3/5 у мамы. Брат женился, у них есть сын (сын и жена не прописаны. Они прописаны у родителей жены). Брат хочет продать долю, но говорит, что надо делить квартиру на троих, а не по долям. Кто прав? И если мама решит подарить или продать мне свои 3/5 доли, сможет ли брат оспорить это.
13 февраля 2016, 07:06, вопрос №1141902, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Как оспорить дарственную
здравствуйте, у меня такая проблема...отец моего брата женлся на женщине,когда получил инсульт,то есть недееспособный. Во время брака,он каким-то образом написал дарственную на квартиру своей жене,хотя даже подпись была поставлена помощником нотариуса. После подписания дарственной,его жена быстренька развелась...опять же не понятно каким образом,ибо он плохо говорил,двигался и почти ничего не помнит. На данный момент,его теперь бывшая жена проживает с ним,якобы ухаживает,но это не так. В общем вопрос, можно ли моему брату оспорить дарственную, если она была подписана недееспособным отцом,который утверждает,что ничего не подписывал? Подскажите хоть немного что вообще в такой ситуации делать,чтобы его законный сын получил квартиру и оспорил дарственную...каким образом лучше сделать?
28 июня 2015, 09:58, вопрос №886482, Алёна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Договорное право
Подскажите пож.может ли брат оспорить договор дарения после смерти дарител
Добрый день! Моя мама хочет подарить мне(дочери)свою квартиру(собственницей которой она одна является),мама на данный момент тяжело больна и решила оформить такой документ-подарить мне свою квартиру.У меня есть родной брат(старший сын).Болезнь мамы не связана с потерей памяти или психическими расстройствами, что могло бы говорить о непонимании данной сделки.Намерения мамы идут от сердца в знак благодарности и доверия . Подскажите пож.может ли брат оспорить договор дарения после смерти дарителя?
13 октября 2014, 16:21, вопрос №584690, Галина, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2016