Поставят ли на учет в наркодиспансере, если анализы положительные, но суд не доказал правонарушение?
Суд не доказал административное правонарушение по статье 20.20 но анализы пришли положительные. Вопрос на учёт поставят или нет?
, Алексей, г. Пермь
Юрий Колковский
Без вашего согласия вас поставить на учёт могу только по решению суда
Это регулируется ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ
статья 20 закона — Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.
К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.
Медицинским вмешательством также является постановка на учет в наркологический диспансер, так как для того чтобы поставить необходимо осмотреть человека, провести беседу и так далее.
К тому же принудительные меры медицинского характера могут быть применены только к лицам совершившим преступление, а по административному кодексу совершаются не преступления, а правонарушения.