Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Изменение условий по срочному трудовому договору

Компания заключила со мной срочный трудовой договор на 3 года, а после истечения этого срока он был расторгнут, но одновременно подписано дополнительное соглашение сроком на 1 год без изменений условий Трудового договора. Спустя 6 месяцев в связи с изменением штатной структуры мне предлагается изменение должности - вместо позиции заместителя генерального директора должность уровнем ниже.

Вопрос: если я не согласен с изменением моей должности, то имеет ли право компания расторгнуть со мной договор до истечения срока указанного в дополнительном соглашении?

С уважением,

Геннадий

24 Июля 2013, 16:15, вопрос №144492 Геннадий, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Геннадий!

    В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Как видите, закон не делает каких-либо различий, срочный трудовой договор или бессрочный.

    Компания не вправе будет расторгнуть с Вами дополнительное соглашение до истечения его срока, если Вы не нарушили его условие.

    24 Июля 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, г-н Мурашко.

    Прошу ответить срочно ( см. Причину к конце письма)!

    Поскольку из ответов нескольких юристов (включая Ваш) я не могу сделать однозначный вывод по вопросу о возможности расторжения компанией доп. Соглашения к срочному договору со мной, то решил более точно описать свой случай.

    На протяжении 3-х лет в компании было 7 или 8 должностей зам. Генерального директора. На сегодня количество замов уменьшилось до 3-х, включая меня. Я и еще один зам. Ген. Директора из "старого состава", а 3-й зам. пришел в компанию 10 мес. назад сначала на должность советника, а потом был переведен на должность зам. Ген. Директора. Дату его перевода я точно не знаю ( до подписания доп. Соглашения со мной или после). По новому штатному расписанию, которое утверждено советом директоров и акционерами компании остается только две позиции замов.

    26.06.2013 в день ухода в отпуск мне из отдела кадров было уведомление, что мне предлагается дрлжность Технического директора, но без приставки " зам.Генерального директора". Я подписал, что ознакомлен, но согласия на перевод не дал.

    У меня завтра ( нет уже сегодня) в понедельник 29 июля в 10 утра встреча с

    генеральным директором. Буду признателен, если пришлете быстрый ответ на вопрос:

    Есть или нет основания у администрации основания расторгнуть со мной срочный трудовой договор по истечении 2-х мес. со дня уведомления, если я отвечу отказом на предложение, которое меня не устраивает!

    Геннадий.

    28 Июля 2013, 23:21
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Имеются исключения, оговоренные ТК РФ.. 

     Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением временного  перевода на другую работу[

    По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. 

    Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

    Осуществляется перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

    По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

    В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

    Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается.

    24 Июля 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! ТД, подлежит прекращению вследствие отказа работника от работы, в частности, менее оплачиваемой или более низкой квалификации. Увольнение здесь будет по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ,

    7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

    Если Вы не согласны работать в новых условиях, то работодатель вправе расторгнуть с Вами ТД, при этом работодатель обязан предложить все иные имеющиеся у него вакансии, в том числе и в других местностях, но только, если это предусмотрено коолек., дог, трудовым дог, соглашениями

    ст.72.2. ТК Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

    24 Июля 2013, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Не думаю, что расторжение работодателем трудового договора с работником по основаниям п. 7 ст. 77 ТК РФ будет правильным.

    Автор вопроса утверждает, что «Спустя 6 месяцев в связи с изменением штатной структуры мне предлагается изменение должности — вместо позиции заместителя генерального директора должность уровнем ниже». То есть, он ведет речь не о сокращении численности или штата работников организации (п.2 ст. 81 ТК), а об изменении штатной структуры, что само по себе вообще не является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

    Кроме того, в силу ч. 1 ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменений трудовых функций работника. 

    Мне представляется, что именно такая ситуация имеет место у автора вопроса. Поэтому расторжение трудового договора по указанным основаниям (п. 7 ст. 77 ТК РФ) никак недопустимо.  

    24 Июля 2013, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Если Ваша должность сокращается в штатном расписании, трудовой договор с Вами будет расторгнут на основании п. 2 ст. 80 ТК РФ. В этом случае Вас должны уведомить о сокрашении штата за 2 месяца. Если Вас не устраивает предложенная Вам иная должность, трудовой договор будет расторнут по истечении двухмесячного срока. После расторжения трудового договора Вам должна быть выплачениа компенсация в размере среднего месячного оклада. А также сохранен среднемясячный заработок не период трудоустройсства, но не более чем на 2 месяца. Также если станете на учет в ЦЗ, то и на 3-й месяц. 

    Все эти компенсации распространяются на срочные трудовые договоры.

    Процесс расторжения трудового договора на основании сокращения штата довольно трудоемкий. Поэтому работодатели редко к нему пребигают. В случае, если будет допущено нарушение при расторжении трудового договора, увольнение будет считаться незаконным. 

    Других основании переводить Вас не другую должность без Вашего согласия нет. Т.к. должность — существенное условие трудового договора, в одностороннем порядке она не может быть изменена. Данное изменение должно быть закрепено письменно (в допсоглашении к тр. договору).

    24 Июля 2013, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Геннадий!

    В дополнение к написанному коллегами предлагаю Вам задаться вопросом, а законно ли было изначально заключение с Вами срочного трудового договора. Ведь ТК РФ содержит перечень оснований заключения срочных трудовых договоров.

    Статья 59. Срочный трудовой договор


    Срочный трудовой договор заключается:

    на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в
    соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми
    актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором,
    соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором
    сохраняется место работы;


    на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;


    для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);


    с лицами, направляемыми на работу за границу;


    для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности
    работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие
    работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года)
    расширением производства или объема оказываемых услуг;


    с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо
    определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;


    с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в
    случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;


    для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника;


    в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на
    выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на
    работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов
    избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и
    органах местного самоуправления, в политических партиях и других
    общественных объединениях;


    с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;


    с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;


    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.


    По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:


    с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого
    предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей),
    численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере
    розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);


    с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами,
    которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением,
    выданным в порядке,
    установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
    актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного
    характера;


    с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;


    для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий,
    несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения
    последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;


    с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности,
    проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и
    иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;


    с творческими работниками средств массовой информации, организаций
    кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и
    иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении
    (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями
    работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми
    Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской
    трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

    с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами
    организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм
    собственности;

    с лицами, обучающимися по очной форме обучения;


    с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов
    смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском
    международном реестре судов;



    с лицами, поступающими на работу по совместительству;


    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.


    24 Июля 2013, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Доброй ночи,

    Из Ваших слов понятно, что Ваша должность попала под сокращение. Уведомление было сделано за 2 месяца. Теперь Вас могут сократить, если Вас не устраивает предлагаемая должность. Отмечу, что Вам должны предлагать все вакантные должности в компании, подходящие Вам по квалификации.

    При сокращении должны быть осуществлены сооствествующие выплаты. Их я обоначала в предыдущем ответе.

    Но т.к. сокращается одна из трех ставок по должности, нужно смотреть на преимущественное право на оставления на работе при сокращении.

    Статья 179. ТК РФ Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    При сокращении работодатель должен руководствоваться этой статьей. 

    29 Июля 2013, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

    Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

    О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

    Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2  части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации[Трудовой кодекс РФ] 

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

    Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

    Вас могут сократить если Вас не устраивает должность т.к. все условия работодателем были соблюдены.




    29 Июля 2013, 06:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats