8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать алименты за 5 лет, если бывший муж официально не работает?

Здравствуйте!

Ребенку 6 лет, бывший муж не платит алименты уже 5 лет. Официально он не работает, получается и платить нечем. Знаю, что есть ст. 107 СК РФ, но я не совсем понимаю смысл. В ч.1 говорится, что можно обратиться с заявлением о взыскании независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, а в ч. 2 говорится, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

1) Не понимаю за сколько лет я могу взыскать алименты: за три года или за все время, что бывший муж не платил?

2) Допустим судья вынесет решение о взыскании алиментов. Мне это решение куда-то нужно будет отнести?

17 ноября 2016, 21:51, Anna, г. Москва
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Вы можете взыскать алименты в соответствии с СК РФ за последние три года невыплат, с момента того как вы обратитесь в суд со своим нарушенным правом.

2) Допустим судья вынесет решение о взыскании алиментов. Мне это решение куда-то нужно будет отнести?
Anna

Оно передается судебным приставам на исполнение.

С уважением, Олег

17 ноября 2016, 22:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Из Вашего вопроса не совсем понятно обращались ли Вы в суд с заявлением о взысканием алиментов? Если да, то когда? Или же Вы не обращались в суд т.к. бывший супруг не работает?

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если ранее Вы не обращались за взысканием алиментов и у Вас не было соглашений о выплате алиментов, то суд вправе присудить Вам алименты со дня обращения в суд.

После вынесения решения Вы получите исполнительный лист, который должны будете отнести в службу судебных приставов.

17 ноября 2016, 22:18
1
0
1
0
Anna
Anna
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо за ответ!

Примерный алгоритм теперь ясен.

В суд за взысканием алиментов не обращалась никогда, т.к. справлялась и без помощи мужа, к тому же у него нет официального дохода, откуда у него будут взыскивать не представляю даже.

18 ноября 2016, 22:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как они рассчитываются, если бывший муж официально не работает?
Здравствуйте! Интересует вопрос по поводу алиментов. Как они рассчитываются, если бывший муж официально не работает?
23 декабря 2020, 21:42, вопрос №2944856, Александра, г. Иркутск
4 ответа
Алименты
Здравствуйте, если бывший муж официально не работает, сколько будут платить алименты, и выплатят ли с того момента когда развелись?
Здравствуйте,если бывший муж официально не работает,сколько будут платить алименты,и выплатят ли с того момента когда развелись?
15 декабря 2020, 09:21, вопрос №2937504, Елена, г. Апшеронск
1 ответ
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если бывший муж официально не работает, возможно подать на алименты в твёрдой денежной сумме, то как правильно рассчитываться будут на 2-х детей?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если бывший муж официально не работает, возможно подать на алименты в твёрдой денежной сумме, то как правильно рассчитываться будут на 2-х детей? 2 прожиточных минимума?
05 мая 2020, 11:50, вопрос №2763665, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Алименты
В каком размере я буду получать алименты, если бывший муж официально не работает?
Здравствуйте! Я в разводе. Бывший муж официально не работает. Сколько я буду получать , если подам на алименты? Развелась 4 года назад. И какие документы я должна собрать?
02 ноября 2018, 12:16, вопрос №2154395, Марина, г. Черкесск
1 ответ
Алименты
Как взыскать долг по алиментам с 2014 года, если бывший муж официально не работает?
Долг по алиментам с февраля 2014 года,бывший муж официально не работает,пристав ограничился только разговором с ним и за последние 2 месяца муж заплатил сыну по 2 тысячи рублей,как взыскать долг за весь период?
02 ноября 2016, 20:36, вопрос №1429197, юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2016