Законно ли приставы арестовали счет в банке и автомобиль, если меня не уведомляли о судебном процессе?

Добрый день. Подскажите на сколько провомерны действия судебных приставов. О наложение ареста на счет в банке и автомобиль .Если я об этом узнала из смс опевешении из банка. Мне небыло не каких уведомлений о том что был суд и о том что горгаз вообще подал в суд на меня. О задолжности я знала и при оплате газа гасила по возможности оплачивая по счетчику, а также сверх покозаний да суммы выплат были не большие, но выплоты производила сама, а теперь они требуют выплоту всю а это 30тыс при чем. К тому же горгаз , и приставы не хотят мне показывать постановление о взыскании. На сколько это провомерны действия. К тому же я нахожусь без работы в данной момент.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Татьяна !

В настоящее время практикуется взыскание задолженности по судебному приказу, вынесен который мог быть и без вашего участия, однако вы можете подать в суд заявление о его отмене. Тогда сторона обратится в суд повторно, но Ваше участие там будет обязательным.

Судебными приставами Вам должно быть направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, без возбужденного исполнительного производства аресты счета и автомобиля невозможны. Решение о взыскании лучше искать в суде, мировом или районном ( скорее мировом ). однако по своей линии приставы обязаны вам направить копию постановления о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства по решению принятому судом в пользу горгаза.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за разяснение вот только мне на руки не каких документов судебные приставы не выдоли даже не показали постановление, а на машины уже наложили арест. Что мне делать теперь

Стоит написать заявление в отдел судебных приставов с просьбой предоставить Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства и иные процессуальные документы, которые приставы обязаны направить вам для уведомления. В случае отсутствия ответа в течении 10 дней стоит писать в прокуратуру.