Можно ли получить налоговый вычет, если приобретал совместную собственность, и один из продавцов - мать?"
Приобрел квартиру (1 договор купли-продажи с использованием кредитных средств) у 2-х владельцев (каждый обладал 1/2 долей в праве). Стороны сделки - 1 покупатель (я) и 2 продавца. Один из владельцев - моя мать. Второй - жена бывшего отчима. Могу ли я получить вычет за приобретение 1/2 доли у этого человека, ведь она не является взаимозависимой по отношению ко мне?
, Игорь, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
да, можете, т.к. жену бывшего отчима нельзя признать по отношению к Вам взаимозависимым лицом ни на основании статьи 105.1 НК,
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
…
7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.
ни с учетом положения пункта 7 ст. 1051 НК на основании ст. 20 НК (в частности на основании отношений родства и свойства)
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.