Может ли суд признать сделку дарения недействительной?

По решению суда истец был признан наследником,по исполнительному листу ответчик выплачивает 50% от своего дохода за проданный наследуемый дом,что не устраевает истца он просит выплотить сразу всю сумму,у ответчика таких возможностей нет.Истец подает иск на выделение доли от имеющего у ответчика доли земельного участка,т.к. земля оформлена на муже ответчика.В период судебных заседаний земельный участок был оформлен дарственно дочери ответчика,на тот момент запрета от судьи на какие либо действия с землей не было.Может ли суд признать сделку дарения недействительной и в праве ли истец требовать выплотить долг сразу всей суммы?

, Наталья Вострецова, г. Камбарка
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

В период судебных заседаний земельный участок был оформлен дарственно дочери ответчика, на тот момент запрета от судьи на какие либо действия с землей не было.
Наталья Вострецова

Если не было никаких обеспечительных мер в отношении земельного участка, тогда сделку дарения вряд ли удастся признать не действительной.

в праве ли истец требовать выплотить долг сразу всей суммы?
Наталья Вострецова

Взыскатель в праве требовать погашения долга в полном объеме, так же взыскатель в праве в рамках исполнительного производства подать заявление судебному приставу-исполнителю на производство ареста имущества должника.

Должник имеет право обратиться в суд с иском об отсрочке исполнения решения суда.

С уважением!