Квартира в собственности с 2012 года, налог не приходил ни разу, почему?

Моей маме 67, она на пенсии. У нее два объекта в собственности: частный дом в г. Пенза, где она в настоящее время проживает и прописана и квартира в МО, Люберецкий район, Малаховке... налог за дом она до 2015 года включительно не платила как пенсионерка. Если я правильно понимаю с 2016 года вступило в силу новое постановление о налогах...Итого у меня два вопроса: 1)обязана ли она будет платить за частный дом, согласно этого постановления? и 2) дом в Малаховке где находится квартира был сдан еще в 2011 году (осенью) по этой квартире ни разу никаких платежей не приходило. почему?

, Олег Владимирович, г. Москва

Здравствуйте, Олег Владимирович!

Ваша мама на общих основания, предусмотренных ст.407 НК РФ, освобождена от налога на один жилой объект по ее выбору.

Скорее всего в данном случае просто недоработка налоговых органов.

Рекомендую вам подать сведения в налоговый орган. Такая обязанность предусмотрена Налоговым кодексом.

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)
2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

В приведенной статье сказано, что обращаться можете в налоговый орган по своему выбору. То есть в любой: или по месту жительства или по месту нахождения объекта недвижимости. У них единая база, поэтому в любом случае информация дойдет до нужного места.