Лишение водительских прав за алкоголь

Добрый день, уважаемые юристы.

Прошу Вас ответить на следующие вопросы.

Мой близкий родственник был остановлен сотрудниками ГИБДД.

По причине запаха алкоголя ему было предложено пройти освидетельствование на алкотестере.

Он выдохнул один раз и прибор показал 0,17.

Повторная проверка через 20 мин. не проводилась.

От мед. освидетельствования он отказался.

Был составлен протокол в присутствии понятых.

В Акте осведетельствования, составленном сотрудниками ГАИ поставил подпись, что с результатами освид. согласен.

Было предварит. заседание, о завил ходатайство об отложении, вызове сотрудников ГАИ и понятых, говорил, что не был пьян.

Вопросы:

1. Каким образом может быть разрешено дело, если:

- не проводилась повторная проверка (через 20 мин)

- прибор привезли сотрудники ДПС тем сотрудникам, которые проводили проверку.

- у него на иждивении 2-е малолетних детей и не работает жена

- авто для него средства заработка, так как он лишился официальной работы и зарабатывал на авто.

Штрафов не имеет и ранее никогда не привлекался за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

Прибор показал превышение на 0,1.

Суд завтра, прошу сообщить какие ходатайства можно заявить и какие шансы.

, Мария, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Увы, шансов крайне мало. Повторный «продув» проводится медиком — ГИБДД это делать не обязаны. Стоило не отказываться от освидетельсования у нарколога, а выразить несогласие с показаниями алкотестера — тогда должны были направить на освидетельствование и с учетом показаний алкотестера — были шансы, что при освидетельствовании покажет в пределах нормы. Сейчас ст. 12.26 — лишение от 1,5 до 2 лет + штраф, альтернативы нет — если, конечно, признают виновным.

Мария
Клиент, г. Москва

Можно ли ходатайствовать о снижении штрафа, учитывая трудное материальное положение и наличие иждивенцев?

Суд завтра, прошу сообщить какие ходатайства можно заявить и какие шансы.
Мария

Ходатайства только по нарушению процедуры освидетельствования, но в данном случае нарушения придется выдумывать. Судя по описанию реальных нарушений нет. Освидетельствование — согласие с актом — 12.8 КОАП, отказ од медицинского освидетельствования — 12.26 КОАП, санкции одинаковы. Штраф установлен четко в сумме 30. Ходатайствовать можно — но реально только об отсрочке и.т.п. снижения не будет.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если постановление мирового судьи обжалуется, решение суда вступает в законную силу в день вынесения постановления вышестоящим судом. В течение 3х суток водитель обязан сдать водительское удостоверение в ГИБДД, либо написать туда же заявление о его утрате. В таком случае срок лишения прав начинает течь с даты вынесения решени вышестоящим судом.

Ориентировочные сроки: 10 дней на обжалование, примерно 10 дней на оформление дела и сдачу его в вышестоящий суд и от 10 до 30 дней до даты рассмотрения дела вышестоящим судом, 3 дня на сдачу удостоверения. Итого: от 33 до 53 дней.

Однако в связи с окончанием года и статистической отчетностью судов, наверняка дело скорее всего будет рассмотрено вышестоящим судом до наступления Нового года