8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить при процедуре наблюдения квартиру в собственность?

Введена процедура наблюдения у застройщика, 27 недостроенных дома. Один дом сдаётся, подписывать ли акт приёма передачи. Есть шанс получить в собственность квартиру в этом случае?

, Денис, г. Челябинск
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Процедура банкротства застройщика очень сложная процедура, тем более когда много дольщиков и других кредиторов. Вначале обратитесь в арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве с заявлением о включении Вас в реестр кредиторов. Временный управляющий проведет первое собрание кредиторов после утверждения реестра кредиторов. Может после этого Вам подпишут акт приема передачи квартиры. Если у Вас дом сдан в эксплуатацию, то можете обратиться в суд о признании права собственности на квартиру.

Самое главное, если Вас это успокоит, квартиры дольщиков не включаются в конкурсную массу и не будут распроданы конкурсным управляющим.

0
0
0
0

Обязательно вступите в реестр требований кредиторов с требованием о передаче квартиры.

0
0
0
0
Алёна Михайловна Кисиль
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Денис!

Согласно положениям Закона «О несостоятельности банкротстве)» дольщик должен подготовить и направить застройщику, арбитражному управляющему и в арбитражный суд, который принял решение о введении в отношении должника процедуры наблюдения, заявление о включении в реестр требований.

Заявление должно в обязательном порядке содержать наиболее полную информацию о предъявляемых к застройщику требованиях. Подать заявление следует в течение 30 дней с момента опубликования сведений о введении процедуры наблюдения в отношении застройщика. Своевременное включение в реестр на этом этапе позволит дольщику стать полноправным участником дела о банкротстве застройщика, участвовать в первом собрании кредиторов, активно защищать свои права. При подаче заявления за пределами 30-дневного срока его рассмотрение отодвигается на 6 календарных месяцев (до введения следующей процедуры банкротства).

Ни застройщик, ни арбитражный управляющий не вправе самостоятельно включать в реестр требований кредиторов-дольщиков. На это уполномочен только Арбитражный суд и только при наличии соответствующего волеизъявления от дольщика. Подача заявления может быть осуществлена как дольщиком лично, так и с помощью представителя.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.2
Эксперт
Один дом сдаётся, подписывать ли акт приёма передачи. Есть шанс получить в собственность квартиру в этом случае?
Денис

Добрый вечер,

Конечно подписывать. Другое дело, что потом порядок действий не очень проработан практикой, либо это будет самостоятельная регистрация в росреестре, либо заявление о признании права собственности в рамках закона о банкротстве. Вы с временным управляющим согласовывали указанную процедуру?

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Челябинск

Всем спасибо. Основные моменты нам разъясняют наши соседи, коих более 4000 чел. Про реестр знаю. Интересует сам механизм дальнейших действий, т.к. уже есть случай, когда на сданный в эксплуатацию дом дали акты -приема передачи, а Рег. палата отказала в регистрации права собственности, сославшись на статью о банкротстве. Я так понимаю только суд?

Рег. палата отказала в регистрации права собственности, сославшись на статью о банкротстве. Я так понимаю только суд?
Денис

По закону, в наблюдении временный управляющий через суд утверждает передачу дома дольщикам, при соблюдении определенных условий. Но иногда возникают ситуации, когда до такой передачи происходит подписание акта, формально это не запрещено, но, что делать дальше -неопределенность. Единственным выходом, пожалуй, является обращение в арбитражный суд в деле о банкротстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как будет делиться квартира при разводе?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, квартира получена военнослужащему от МО. В собственности 4 человека( супруги и двое детей). Как будет делиться квартира при разводе?
, вопрос №4061794, Ирина, г. Подольск
Трудовое право
Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
Известно , что Должник отказался от наследства . Как приставу составить запрос к нотариусу(какой документ запросить, какая формулировка, и на основании чего) чтобы получить информацию , от какого именно наследства он отказался ? Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
, вопрос №4061353, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2016