Как я могу переусыновить своего ребенка?

здравствуйте,скажите что мне делать?-мой сын записан на чужой фамилии,и мне нужно записать его на себя чтоб купить недвижимость на материнский капитал....и какие могут быть трудности?

, евгений, г. Кемерово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

мой сын записан на чужой фамилии, и мне нужно записать его на себя
евгений

«Чужая фамилия» — это чья? Вы опишите проблему подробнее, чтобы дать конкретный ответ.

Пока же могу сказать, что если Ваше отцовство не установлено — нужно его установить: либо через ЗАГС, подав туда заявление вместе с матерью ребёнка, либо же в судебном порядке (если она против установления).

При установлении отцовства вносятся соответствующие записи в актовую запись о рождении ребёнка и в его свидетельство о рождении.

евгений
Клиент, г. Кемерово

при рождении ребенка-ребенок был усыновлен на чужего отца,а я не знал что ребенок мой и мне нужно усыновить ребенка на себя,и тот отец не дает отказ от отцовства и еще не знает что ребёнок не его....

Уважаемый Евгений!

Спасибо за уточнение.

я не знал что ребенок мой и мне нужно усыновить ребенка на себя
евгений

В этом случае нужно не установление отцовства, а его оспаривание.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса,может быть оспорена только в судебном
порядке
по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.