Что делать, если нет возможности вернуть микрокредиты, взятые через интернет?

Я взял на друга которому постоянно брал и Он отдавал в 5 микро организациях через интернет общую сумму 88000 руб. На молодой человек исчез И найти я его не могу оплачивать даже проценты мне не хватит всей моей зарплаты работая неофициально что мне делать или чего ожидать?

, Иван, г. Злынка
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

На молодой человек исчез И найти я его не могу
Иван

Перед МФО по займам будете отвечать Вы. Ваши личные отношения с другом их вряд ли заинтересуют.

что мне делать или чего ожидать?
Иван

«Друга» искать. А ожидать чего? Что Вас начнут «доставать» звонками сначала МФО, потом — последуют или иски в суд, или наезды коллекторов, а то и одно и другое вместе.

оплачивать даже проценты мне не хватит всей моей зарплаты
Иван

МФО — не благотворительная организация, и долги они Вам не простят.

Так что извините, ничем утешить Вас не могу.

Иван
Клиент, г. Злынка

Дак я не отказываюсь платить займ,просто всем сразу я не смогу платить, если по очереди то может быть смогу

Уважаемый Иван!

Искренне сочувствуя Вашей беде могу посоветовать ещё одно зло (но мЕньшее): объединить эти долговые обязательства. Есть банки, предоставляющие такие услуги. Они гасят Ваши долги МФО, а Вы выплачиваете банку. Там и срок побольше, и проценты поменьше чем в МФО.

Плохо одно: что у Вас нет официального дохода. Могут и отказать.

Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Здравствуйте, скорее всего, Вам стоит ожидать суда. Есть доказательства того, что денежные средства передавались третьему лицу?

Иван
Клиент, г. Злынка

Нету доказательств