Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

С какого момента считать срок лишения прав?

с какого момента считать срок лишения прав,если первый суд был 25 мая 2012,все последующие суды оставляли решение без изменений,последний суд был 2 ноября 2012,временно удостоверение не сдавал и она истекла 17 сентября 2012

24 Июля 2013, 15:42, вопрос №144464 Кирилл, г. Себеж
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Когда обжаловали первое постановление от 25 мая 2012 года? Вот дата вынесения этого решения и будет датой вступления в силу наказания. Времянку сдавать в данном случае не нужно

    24 Июля 2013, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте, Кирилл!

    В силу ст.32.7 КоАП РФ

    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи
    соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных
    документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока
    лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у
    него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных
    документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид
    административного наказания, заявления лица об утрате указанных
    документов.

    Поэтому если Вы не сдали права, о пока их не сдадите срок не начнется. В Вашем же случае необходимо исчислять срок с даты вынесения первого постановления 25.05.2012
    24 Июля 2013, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Вадим Алексеевич- «временное не сдавал» о каких правах Вы говорите? права изъяты если выдано временное.

    Срок будет исчисляться с момента вступления решения в законную силу, т.е. вероятно после отказа в жалобе на решение мирового. 

    24 Июля 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В  приведенной выше статье говорится о временном ВУ, выданном вместо утраченного ВУ. Временное ВУ, вместо изъятых законным порядком прав, сдаче не подлежит

    24 Июля 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Кирилл, опишите хронологию пройденных инстанций, тогда можно будет сказать точную дату.

    24 Июля 2013, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    25 мая мировой судья

    17 августа районный судья

    2 ноября областной судья вынес постановление

    решение мирового судьи от 25 мая 2012 и районного от 17 августа 2012 оставить без изменений,жалобу без удовлетворения

    24 Июля 2013, 16:13
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Вадим Андреевич*- отчество невнимательно написал, без умысла.

    24 Июля 2013, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Указание гибдд рф от 13.07.2010 n 13/9-529 «порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами»

    ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    УКАЗАНИЕ
    от 13 июля 2010 г. N 13/9-529
    ПОРЯДОК
    ИСПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ЛИШЕНИИ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ
    ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ
    В соответствии с частью 1 статьи 32.5 КоАП РФ постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.
    Согласно пункту 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 18 от 24 октября 2006 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в примечании к статье 12.1 КоАП РФ.
    Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. С этого же времени возникает необходимость исполнения данного постановления.
    В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов — должно быть подано заявление об этом.
    Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.
    Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.
    Требовать сдачи лицом временного разрешения, выданного взамен изъятого водительского удостоверения, недопустимо.
    Управление транспортным средством лицом в период, когда у него прерван срок лишения права управления транспортными средствами, следует квалифицировать по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ.
    При исчислении срока лишения права управления транспортными средствами следует учитывать разъяснения Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года.
    По истечении срока лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение подлежит возврату лицу, подвергнутому данному виду административного наказания, по его требованию в течение одного рабочего дня.
    Заявление лица о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) может быть удовлетворено по окончании срока лишения его права управления транспортными средствами. Найденные после утраты (хищения) водительские удостоверения, взамен которых выданы новые, считаются недействительными и подлежат сдаче в Госавтоинспекцию. Недействительными также считаются водительские удостоверения лиц, изменивших фамилию и получивших новые водительские удостоверения. При этом водительские удостоверения, в которых указана старая фамилия, подлежат сдаче в Госавтоинспекцию. Изменение лицом фамилии не освобождает его от назначенного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
    В графу 12 раздела 1 формы статистической отчетности «Отчет о деятельности Госавтоинспекции» — форма «ГАИ» включать количество постановлений судов о лишении права управления транспортными средствами, исполненных либо исполняемых путем изъятия в отчетном периоде водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения.


    24 Июля 2013, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы лишены прав с 17 августа 2012 года

    24 Июля 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и + 10 дней?

    24 Июля 2013, 16:18
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, с 17, без 10 дней. То есть 18 можете идти за ВУ, если лишены на год

    24 Июля 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats