Использование изображения ЧМ по футболу 2018 (волка Забиваки)

Здравствуйте. Есть идея открытия малого бизнеса, связанный с символикой ЧМ по футболу 2018 (волка Забиваки). Могу ли я изображать на своих товарах (одежде) этот символ и будет ли это законно. Если нет, то что можно попробовать сделать что бы получить разрешение на использование изображения волка Забиваки?

, Иван, г. Екатеринбург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Использование символики ЧМ 2018 возможно только на основании договора с FIFA либо уполномоченными организациями.

Федеральный закон «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.06.2013 N 108-ФЗ
Статья 19. Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года
1. Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, включая обозначения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производимых ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг (в том числе без ограничений в фирменных наименованиях, коммерческих обозначениях, товарных знаках, знаках обслуживания, в составе доменных имен и иным способом), если такое использование создает представление о принадлежности указанных лиц к FIFA или мероприятиям, об одобрении FIFA и (или) Оргкомитетом «Россия-2018» товаров, работ, услуг и (или) указывает каким-либо образом на связь указанных лиц и (или) товаров, работ, услуг с FIFA или мероприятиями, допускается только при условии заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA, подлежащего в установленных федеральным законом случаях государственной регистрации. Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, которая является объектом интеллектуальной собственности и на которую FIFA обладает исключительными правами, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.
Иван
Клиент, г. Екатеринбург

А разве может мелкий ИП заключить договор с FIFA? Это кажется довольно сложным. Получается использовать символ ЧМ по футболу 2018 в своих товарах практически невозможно для малого бизнеса?

Получается, что так. Очень сложно.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

По нижеприведенной ссылке на официальном сайте УФАС России приведены материалы по защите авторских прав ФИФА. Там, Вы найдете официальные логотипы и изображения охраняемые законом. Удачи!

http://fas.gov.ru/upload/other...