Суммируются ли сейчас срока лишения водительского удостоверения?

Подскажите, пожалуйста. Лишили водительского удостоверения 03.06.2015г сроком на 18 месяцев, 27.05.2015г сроком на 12 месяцев и 01.07.2015г сроком на 18 месяцев. В суде сказали что сроки лешения будут идти параллельно, т.е. по факту получать права мне нужно 15.01.2017г. Пришел в гаи, что бы сдать экзамен пдд для возвращения прав, а мне утверждают что сроки суммируются, и в общем лишение на 4 года. Как быть и возможно ли это?

, Владислав, г. Лесной
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Виталий.

В суде вам предоставили неверную информацию.

Согласно п. 3 ст. 32.7 КоАП РФ:

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Таким образом сроки действительно «суммируются».

Течение срока лишения прав на 18 месяцев начнется после истечения срока лишения прав на 12 месяцев.

С уважением,

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

«Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и
доп., вступ. в силу с 03.10.2016)
Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу,
лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специальногоправа начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Соответственно, сотрудники ГАИ верно Вас проконсультировали, сроки суммируются. Данное положение закреплено в КоАП РФ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна