Что должна предоставить в суд общественная организация для защиты прав гражданина?

Что должна предоставить в суд общественная организация для защиты прав гражданина помимо того, что указанно в ст.46 гпк рф?

, Анна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете: «Что должна предоставить в суд общественная организация для защиты прав гражданина помимо того, что указанно в ст.46 гпк рф?»

Смысл и содержание знакомой Вам ст. 46 ГПК РФ содержат перечень самых необходимых документов, дающих право для обращения в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц. Однако при всем этом, обращаясь в суд, нужно руководствоваться также статьями 131 и 132 ГПК РФ. Ниже привожу Вам содержание ст. 132 ГПК РФ.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Полагаю, что не все изложенное в этой статье документы, следует Вам прилагать. Не зная предмета спора и обстоятельств дела, я не могу сказать Вам, какие конкретно документы не следует прилагать. Думаю, что не следует прилагать квитанцию об уплате государственной пошлины, поскольку в силу ст. 333.35 НК РФ в Вашем случае такая пошлина не оплачивается.