8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать человека из приватизированной квартиры без его согласия?

Здравствуйте!

Проживаю в приватизированной квартире, собственником которой является мой дед. Там прописаны я, моя мать (дочь деда) и его сын. Его сын давно уже с нами не проживает, по счетам не платит. Моя мать также с нами не живёт, по счетам не платит, живёт она в Европе, но периодически (раз в год) приезжает на месяц "отдохнуть" и живёт в этой квартире. Она родила ребёнка, состоит в браке с иностранцем, ребёнок в квартире не прописан, но в скором времени получит паспорт гражданина РФ. При разделе квартиры её ребёнок будет иметь право на какую-то долю квартиры?

И можно ли её выписать из квартиры без её согласия? И будет ли проще это сделать, если дед оформит на меня договор дарения квартиры?

И как вообще лучше поступить в этой ситуации, чтобы выписать её из квартиры?

Имеет ли право моя мать без согласия собственника жилья устроить раздел квартиры?

Уточнение от клиента

Имеет ли право моя мать без согласия собственника жилья устроить раздел квартиры?

17 ноября 2016, 14:14
17 ноября 2016, 14:07, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Поскольку собственником квартиры является Ваш дедушка, то только он вправе обратиться в суд по месту жительства и признать сына и дочь утратившими право пользования его квартирой и требовать снятия их с регистрационного учёта.

будет ли проще это сделать, если дед оформит на меня договор дарения квартиры?
Анастасия

В этом случае в суд вправе будете обратиться Вы.

При разделе квартиры её ребёнок будет иметь право на какую-то долю квартиры?
Анастасия

При жизни дедушки квартира никакому разделу не подлежит.

Имеет ли право моя мать без согласия собственника жилья устроить раздел квартиры?
Анастасия

Нет.

17 ноября 2016, 14:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста информацию.

1. В каком году была приватизирована квартира?

2. Кто был постоянно прописан в этой квартире на день заключения договора приватизации?

17 ноября 2016, 16:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, как выписать человека без его согласия из квартиры?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, как выписать человека без его согласия из квартиры? Я и мой брат собственники квартиры.в свое время довелось прописать гражданского мужа к себе в квартиру. Но тот по истечении времени начал дебоширить и везти аморальный образ жизни. Сейчас находится в СИЗО под следствием. Как мне его выписать без его согласия и без права на восстановления его прописки в моей квартире?
02 августа, 21:02, вопрос №3076587, Евгения, г. Мичуринск
1 ответ
Жилищное право
Как законно выписать человека из квартиры без его согласия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как выписать человека из квартиры без его согласия. Квартира разбита на доли, человека которого нужно выписать, его нет в доле и он не ребенок?
05 апреля 2020, 20:52, вопрос №2734037, Сергей, г. Оренбург
3 ответа
Жилищное право
Каким образом выписать человека из квартиры без его согласия?
Здравствуйте!такая ситуация хочу выписать человека из квартиры без его согласия!квартира муниципальная!человек сидит в местах лишения свободы уже 3 года!как мне выписать его?
16 февраля 2018, 11:04, вопрос №1910463, Вова Алферов, г. Архангельск
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли выписать человека без его согласия из приватизированной квартиры?
Здравствуйте, хотелось бы уточнить, возможно ли выписать человека без его согласия из приватизированной квартиры если он не является собственником, но прописан в ней на пожизненный срок?
08 июня 2016, 17:47, вопрос №1279150, Виктория, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
В каком случае можно выписать человека из квартиры и как можно этого избежать и обезопасить себя?
Добрый день! Ситуация следующая: в трехкомнатной квартире прописаны трое - бабушка, отец и моя сестра. Квартира не приватизированная (дог. соц. найма). Ответственным квартиросъемщиком является бабушка. Родственники по линии отца (его сестра, т.е. моя тетя) имеют виды на эту квартиру и угрожают выписать сестру. Имеют ли они на это право? В каком случае можно выписать человека из квартиры? Как можно этого избежать и себя обезопасить. Имеет ли значение, что сестра является студенткой очного отделения государственного вуза, и находится в положении.
12 января 2016, 14:16, вопрос №1096607, Андрей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2016