Оплата учебного отпуска в колледже при наличии высшего образования

Здравствуйте! Моя дочь имеет высшее образование. Сейчас поступила на заочное отделение колледжа. Предприятие (государственное) отказывается оплачивать сессию, аргументируя свой отказ тем, что учреждение не отправляло ее на учебу ( учеба - ее личная инициатива) и наличием высшего образования.Правомерен ли отказ работодателя? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Мурманск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Моя дочь имеет высшее образование. Сейчас поступила на заочное отделение колледжа. Предприятие (государственное) отказывается оплачивать сессию, аргументируя свой отказ тем, что учреждение не отправляло ее на учебу ( учеба — ее личная инициатива) и наличием высшего образования.Правомерен ли отказ работодателя?
Ирина

Добрый день!

Ирина, ни личная инициатива, ни наличие высшего образования не являются основанием для отказа в предоставлении дополнительного отпуска Вашей дочери.

В соответствии с ТК РФ (ст. 174) работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего
профессионального образования.

В соответствии с ТК РФ (ст. 177) гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 10) в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, поскольку Ваша дочь получает среднее профессиональное образование впервые, то имеет право на гарантии и компенсации в соответствии ссо ст. 174 ТК РФ.

Удачи Вам!