Нужно ли согласие собственников на продажу долевой собственности?

Здравствуйте. Квартира куплена в браке, оформлена в долевой собственности (1/2). Брак распался. Детей нет. Супруга продала свою долю, согласие бывшего супруга было получено. Теперь супруг продает свою долю сособственнику квартиры. Вопрос: надо ли искать бывшую супругу для получения от нее согласия? Спасибо.

, rjkz, г. Москва
Виктор Будяну
Юрист

Добрый день! Нет, в данном случае ваша супруга уже не имеет никаких правоотношений ни к Вам лично, не к данному объекту недвижимого имущества. Можете смело продавать свою половину.

Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Мне видится, что нет, ведь на данный момент она уже не собственник.

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Бывшая супруга не является более собственником в данной квартире и ее согласие не требуется. Новый собственник ее доли имеет преимущественное право выкупа вашей доли в квартире перед другими покупателями. уведомлять бывшую супруг не надо.

Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!.. В данном случае, я так понимаю, спора о доле в праве собственности не идет. При продаже части доли имущества, в первую очередь о ее покупки должны предложить другим собственникам имущества, а в случае их отказа, имущество может быть продано третьему лицу. Я так понимаю такой случай и был с продажей части доли имущества, принадлежащей бывшей супруге. В данный момент согласие бывшей супруги не нужно, так как они не состоят в браке, но нужно в первую очередь предложить другому собственнику приобрести долю имущества.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст.246 ГГК участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.
В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.
Вы же продаете долю в квртире другому собственнику, участнику общей долевой собственности.
Бывшая жена, если вы официально развелись, в данной сделке участия не принимает. Нотариальное согласие бывшей жены не требуется. Однако, если брак распалса, но не был расторгнут, то такое согласие необходимо получить и нотариально заверить.