8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие собственников на продажу долевой собственности?

Здравствуйте. Квартира куплена в браке, оформлена в долевой собственности (1/2). Брак распался. Детей нет. Супруга продала свою долю, согласие бывшего супруга было получено. Теперь супруг продает свою долю сособственнику квартиры. Вопрос: надо ли искать бывшую супругу для получения от нее согласия? Спасибо.

, rjkz, г. Москва
Виктор Будяну
Виктор Будяну
Юрист

Добрый день! Нет, в данном случае ваша супруга уже не имеет никаких правоотношений ни к Вам лично, не к данному объекту недвижимого имущества. Можете смело продавать свою половину.

0
0
0
0
Артем Рудаков
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Мне видится, что нет, ведь на данный момент она уже не собственник.

0
0
0
0
Иван Синельников
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Бывшая супруга не является более собственником в данной квартире и ее согласие не требуется. Новый собственник ее доли имеет преимущественное право выкупа вашей доли в квартире перед другими покупателями. уведомлять бывшую супруг не надо.

0
0
0
0
Алексей Назаркин
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!.. В данном случае, я так понимаю, спора о доле в праве собственности не идет. При продаже части доли имущества, в первую очередь о ее покупки должны предложить другим собственникам имущества, а в случае их отказа, имущество может быть продано третьему лицу. Я так понимаю такой случай и был с продажей части доли имущества, принадлежащей бывшей супруге. В данный момент согласие бывшей супруги не нужно, так как они не состоят в браке, но нужно в первую очередь предложить другому собственнику приобрести долю имущества.

0
0
0
0
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст.246 ГГК участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.
В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.
Вы же продаете долю в квртире другому собственнику, участнику общей долевой собственности.
Бывшая жена, если вы официально развелись, в данной сделке участия не принимает. Нотариальное согласие бывшей жены не требуется. Однако, если брак распалса, но не был расторгнут, то такое согласие необходимо получить и нотариально заверить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097063, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.11.2016