Могу ли быть сокращен если супруга уволится с работы?

Добрый день!

01.11.2016 получено уведомление о сокращении. 31.12.2016 согласно ТК РФ возможно увольнение. Супруга находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Она приняла решение уволиться с работы.

Могу ли я иметь право остаться на работе в соответствии со ст.261 ГК РФ, если в декабре предоставлю справку с центра занятости, что супруга нигде не работает? Или это имеет значения т.к. уведомление получено 01.11.16?

Спасибо

Уточнение от клиента

Прошу прощения, пропустил очень важный момент. С работодателем заключен коллективный договор, по которому:

Работодатель обязуется при любом экономическом состоянии Общества, не увольнять по сокращению численности или штата работников следующих категорий работников:

-работников, являющихся единственным кормильцем в семье, все члены которой являются нетрудоспособными и состоят на иждивении единственного кормильца.

Уведомление о сокращении штата получено 31.10.2016. На 31.10.2016 я не был единственным кормильцем. В случае если супруга уволится в декабре попадаю ли я под условия коллективного договора? Дополнительных комментариев в КД нет. Увольнение предполагается 31.12.2016.

Спасибо!

Уточнение от клиента

А может вообще супруге не нужно увольняться в случае если находится в декрете?

Профсоюз говорит что если она в декрете, то увольняться не надо. Но хочу получить профессиональную консультацию по этому поводу.

Уточнение от клиента

Друзья, подытожив все указанное я правильно понял:

1) увольнение супруги не делает ее нетрудоспособной и не попадает под условия коллективного договора (условия КД выше);

2) в случае увольнения супруги я могу воспользоваться только правом по ст. 179 ТК РФ ТОЛЬКО (!) при рассмотрении преимущественного права оставления на работе других двух сотрудников. В этом случае сначала преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Это слишком субъективный показатель и скорее всего предпочтение работодателем будет отдаваться последующим условиям ст. 179 ТК РФ. Есть также другие работники под сокращение должности, которые относятся к той или иной категории по ст. 179 ТК РФ.

3) пойти в отпуск по уходу за ребенком, а супруге выйти на работу (ст. 256 ТК РФ). В этом случае я могу ГАРАНТИРОВАННО сохранить место работы до увольнения независимо от итогов рассмотрения работодателем преимущественного права оставления на работе других сотрудников.

Так или иначе для меня все-равно осталось не ясным по срокам. Если я приму решение по п.2 или 3 ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ о сокращении (!), это будет иметь силу? Поскольку на 31.10.2016 у меня такого статуса не было.

Спасибо!

, Александр, г. Ухта
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр! Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) со следующими категориями работников:

— с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,

— с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет,

— с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери,

— с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Вы подпадаете под последнюю категорию только, если ребенок-инвалид с детства или более трех малолетних детей.

В ином случае вопрос о Вашем сокращении будет решаться при рассмотрении преимущественного права на оставление на работе. См. ст. 179 ТК РФ:При равной производительности труда и квалификациипредпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Дополнительная информация для Вас, Александр!

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъясняется, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ).

Вас уведомили 01.11.2016. Уволить Вас 31.12.2016 не могут, это будет нарушением ТК РФ, поскольку увольнение возможно только по истечении двух месяцев: что значит два месяца плюс один день, в который и производится увольнение. У Вас это должно быть 02.01.2017. Если в Вашей организации это как и у всех выходной день, то уволить Вас вправе в первый следующий рабочий день.

Ст. 14 ТК РФ:

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Ч. 3 ст. 180 ТК РФ: Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случае нарушения работодателем данной процедуры после увольнения в течение месяца Вы можете подать в суд на восстановление на работе.

Согласна с коллегами, важен факт нетрудоспособности, а увольнение супруги не влечет ее.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Статьей 261 ТК РФ предусмотрен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя со следующими категориями работников:

— с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,

— с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет,

— с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери,

— с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Поэтому Вам необходимо уточнить, относитесь ли Вы к какой-либо из указанных категорий работников. Пока из Вашего вопроса это не следует.

А вот что касается преимущественного права на оставление на работе при сокращении (статья 179 ТК РФ), то надо особо иметь в виду, что сначала преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

А уже если среди работников, должности которых подлежат сокращению, выявлена равная производительность труда и квалификация, то только тогда преимущество предоставляется льготным категориям работников:

семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Работодатель обязуется при любом экономическом состоянии Общества, не увольнять по сокращению численности или штата работников следующих категорий работников:
-работников, являющихся единственным кормильцем в семье, все члены которой являются нетрудоспособными и состоят на иждивении единственного кормильца.
Александр

Александр, добрый день!

тут ещё большое значение имеет то обстоятельство, что все члены семьи работника должны являться нетрудоспособными.

Именно нетрудоспособными. А Вашу супруга нетрудоспособной не является, она всего лишь временно находится в отпуске по уходу за ребенком. Но нетрудоспособной её это юридически не делает.

Нетрудоспособными являются лица, имеющие инвалидность той или иной степени, либо являющиеся пенсионерами (нетрудоспособными в силу достижения определенного возраста).

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Александр, вы имеете в виду эту норму статьи 261 ТК РФ?

ст. 261 ТК РФ
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Там указано, что в семье должно быть трое и более детей. У вас, я так понимаю, один ребенок?

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

01.11.2016 получено уведомление о сокращении.
Александр

Согласно, ст. 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, в уведомлении о сокращении Вашей должности работодатель был обязан предложить другие вакантные должности.

Работодатель обязуется при любом экономическом состоянии Общества, не увольнять по сокращению численности или штата работников следующих категорий работников: -работников, являющихся единственным кормильцем в семье, все члены которой являются нетрудоспособными и состоят на иждивении единственного кормильца.
Александр

Важным моментом является, дословная цитирование данного пункта, если данный пункт введен с фразой «в соответствии со ст. 261 ТК РФ», то это опять, для получения данной льготы нужны те случия которые есть в данной статье.

Раз работодатель начал процедуру сокращения, то в итоге Ваша должность будет сокращена, остаться работать в данной организации Вы можете если примите предложенные Вам вакантные должности в данной организации, наличие которых работодатель обязан был указать в уведомлении.

Александр
Клиент, г. Ухта

В этой должности работает 4 человека, в том числе попадаю я. Должность сокращаться будет по преимущественному праву. В случае если ее увольнение не будет юридически значимо в моем случае, то увольняться нет смысла

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Вам может в таком случае пойти в отпуск по уходу за ребенком, а супруге выйти на работу. В таком случае, Вашу должность не смогут сократить. Вы и супруга работаете в одной организации?

Александр
Клиент, г. Ухта

Работаем в разных организациях.

Я правильно понял, что во время декретного отпуска меня не смогут сократить независимо от того работает супруга или нет? В случае выхода на 0,9 ставки данное условие также действует?

Спасибо.

Я правильно понял, что во время декретного отпуска меня не смогут сократить независимо от того работает супруга или нет?
Александр

Верно. Чтобы оформить на Вас отпуск по уходу за ребенком Вы должны принести работодателю справку, что жена не использует этот отпуск. То есть, супруге нужно выйти на работу. Она вправе и уволиться, если будет такая необходимость.

В случае выхода на 0,9 ставки данное условие также действует?
Александр

Да. Пока оформлен отпуск должность не имеют права сократить.