8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мне звонить и требовать погасить чужой долг?

Здравствуйте. Такая ситуация: моя коллега по работе взяла микро кредит в компании "Деньга" и, видимо, не платит его. Сама она давно уволилась, и у меня даже нет никаких ее контактных данных. Мой номер телефона она указала в этой конторе как контактный, но без моего ведома, мне даже не поступало звонков, согласна ли я быть контактным лицом. Теперь на протяжении полугода мне звонят с разных номеров , и автоответчик сообщает, что такая-то должна такую-то сумму, просим погасить, а с недавних пор обещают вызвать чуть ли не в суд,что бы я покрывала ее долг, но звонит по-прежнему автоответчик, а живой оператор так и не связывается. Сами звонки поступают в различное время, это может быть и 4 часа утра и 12 ночи, может и 10 звонков подряд. В связи с этим такой вопрос, имеют ли право представители данной компании мне звонить (ведь мои данные были переданы им без моего согласия), имела ли вообще право коллега давать им мои данные, и могу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением на эту компанию? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Юлия.

17 ноября 2016, 13:41, Юлия Д, г. Томск
Виктор Будяну
Виктор Будяну
Юрист,

Добрый день, Юлия! Единственный законный для Вас способ избавиться от надоедливых звонков — это обратиться с официальным письмом в органы Роскомнадзора. Заявление придется в простой письменной форме и скан направляется по электронной почте того региона, где вы проживаете — контакты можно поглядеть в Интернете. Обязательно к такому письму приложение детализщации звонков — можете заказать у своего операторра или просто выгрузить из личного кабинета — сейчас это популярная услуга.

17 ноября 2016, 13:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, Юлия, Вы можете обратиться на незаконные действия в отношении Вас в органы прокуратуры и полицию. Обращайтесь с письменным заявлением, если будете отправлять заявление по почте то письмом с обратным уведомлением о вручении. Боюсь, что Роскомнадзор Вам в этом случае вряд ли поможет. Поскольку виновата не организация связи, а микрокредитная организация.

17 ноября 2016, 14:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли звонить и присылать смс коллекторы на номер, который я не указывала в заявке?
Здравствуйте. Скажите могут ли звонить и присылать смс коллекторы на номер который я не указывала когда заполняла заявку на получение займа в мфо?
28 августа 2018, 13:43, вопрос №2090675, Ольга, г. Тула
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли требуют погасить долг коллеги по работе?
Здравствуйте! Год назад коллега по работе брал микро займ. По телефону мне позвонили и спросили знаю я этого человека и кем он работает. Я ответил на их вопросы и повесил трубку. Теперь мне звонят и требуют погасить его долг. Это законно? Что мне нужно сделать?
15 февраля 2017, 10:58, вопрос №1540245, Александр, г. Сочи
3 ответа
Взыскание задолженности
Звонят и требуют погасить долг по истечении 9 лет
В 2007 году брал телефон в кредит через ХоумКредит Банк, в Евросети. Я уж и не помню, выплатил или нет весь кредит, 9 лет прошло. Вроде выплатил. А сейчас мне названивают из ACF и требуют погасить долг, но уже не тот, сколько я брал, а почти 9000 руб. Что мне делать? 9 лет молчали, а теперь какое-то агенство до судебного урегулирования требует денег.
07 апреля 2016, 10:24, вопрос №1211596, Сергей, г. Новотроицк
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли звонит досудебный отдел взыскания и требуют погасить часть долга?
Звонит досудебный отдел взыскания и требуют погасить часть долга иначе приедут домой.законно ли это?
26 февраля 2016, 12:09, вопрос №1159348, алина, г. Давлеканово
2 ответа
Взыскание задолженности
Банк требует погасить несуществующий долг
Здравствуйте! Брал кредит в МТС банке. Один раз допустил просрочку примерно на 9 дней. Заплатил и штрафы, и ежемесячный платеж. Затем своевременно делал выплаты. Мне уже больше года звонят и требуют погасить долг 20 000 (брал 5 000), хотя весь долг со всеми штрафами погасил, имеется выписка из банка, в которой указано погашение долга и также в наличие чеки. Неоднократно обращался к сотрудникам банка, решить вопрос, на что не получал ответа. Связался с оператором банка, сказали выслать документы на адрес, который должны были прислать, но не прислали. Как быть?
20 июня 2015, 16:16, вопрос №878199, Роман, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2016