Имеет ли осужденный субъективное право на изменение условий отбывания наказания?

16 апреля 2016 г. Н.П. Мухин, осужденный по ч. 2 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима (начало срока: 10.05.2015 г.), обратился с жалобой к прокурору на действия администрации колонии. В жалобе он указал, что отбыл требуемую часть срока, единственное имевшееся у него дисциплинарное взыскание в виде водворения в штрафной изолятор на 12 суток за употребление спиртных напитков снято досрочно за выполнение им экстренного производственного задания. Он повышает свой общеобразовательный уровень, обучаясь в вечерней школе. Однако начальник отряда не представил его на заседание комиссии исправительного учреждения, рассматривавшей вопросы изменения условий отбывания наказания, поскольку не считает, что Н.П. Мухин заслуживает перевода в облегченные условия отбывания наказания.

Начальник колонии, при обращении к нему осужденного, подтвердил правоту начальника отряда.

По мнению Н.П. Мухина действиями администрации колонии нарушено его субъективное право на изменение условий отбывания наказания, и прокуратура должна восстановить законность.

Имеет ли осужденный субъективное право на изменение условий отбывания наказания?

, Анатолий, г. Омск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

[Закон «Об образовании в РФ»] [Глава 4] [Статья 43]
1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;