На какое снисхождение можно рассчитывать при обвинении по статье 228 части 1?

Статья 228.1 прим 4 . Срок 5 лет, отсидел половину срока. На какое снисхождение можно рассчитывать?

За ранее спасибо.

, Владимир, г. Тула
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По истечении 2/3 срока вы можете подать ходатайство о замене лишения свободы более мягким видом наказания (ст. 80 ук). Далее через 3/4 срока вы можете подать ходатайство об условно-досрочном освобождении (ст. 79 ук). До этого времени, если у вас возникло тяжёлое заболевание, можно попробовать подать ходатайство об освобождении от наказания по заболеванию (но обычно это такие болезни с которыми долго не живут). Также, если считаете, что осуждены не правильно, можно подать жалобу о пересмотре приговора в кассационном порядке.