Указывается ли должность подписчика по доверенности?

В торг-12 указывается ли должность сотрудника, который подписывает документы по доверенности за ген. директора , бухгалтера и "отпуск груза произвел"?? Например: Иванова Ю.А. подписывает все три строки за выше перечисленных должностных лиц по доверенности П.3 от 01.01.2016, НО должность самой Ивановой Ю.А. нигде не обозначена, Это Верно?

, Татьяна, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

По закону о бухгалтерском учете первичный учетный документ должен содержать наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»
Статья 9. Первичные учетные документы
2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

Поэтому лучше чтобы такая информация была указана в первичном документе. В то же время ее неуказание не является столь серьезным правонарушение, из-за которого, например, могут не принять расходы по накладной для целей налогообложения.

Алексей Пантелеев
Юрист

Если у «Ивановой» в доверенности прописано, что она имеет право подписи за ген. директора, бухгалтера и «отпуск груза произвел» то в принципе почему нет.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Доверенность от ЮЛ можно рассмотреть в 2х ситуациях:

— если на сотрудника, то этим документом руководитель делегирует свои полномочия. Т.О идет расширение должносных обязанностей. Должность указывать обязательно;

— если не сотруднику, то доверенность становится договором поручения. Т.О. должность не указывается правомерно. Даже если это ФЛ находится в трудовых отношениях с ЮЛ.