8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По вине банка не прошёл платеж, начислили штраф за просрочку в другом банке

Здравствуйте. У меня возникла следующая ситуация.

Уже год, каждый месяц, оплачиваю кредит в ОТП банке, через сервис Сбербанк онлайн. Был создан шаблон с реквизитами, и каждый месяц, я нажимал повторить и оплачивал кредит.

24 октября 2016 г. в очередной раз оплатил кредит.

1 ноября 2016 г. та же сумма вернулась на счет, в смс было написано пополнение карты, больше ни какой информации.

2 ноября поехал в отделение сбербанка, где мне выдали платежное поручение, где написано:

ВОЗВРАТ П П от 24.10.16 - НЕВЕРНО УКАЗАНО НАИМЕНОВАНИЕ ПОЛУЧАТЕЛЯ,

сказали, такое бывает, проверте реквизиты, попробуйте еще раз.

Всё перепроверил, всё верно, звонил в ОТП банк перепроверил с ними реквизиты - они ничего не меняли, деньги к ним не поступали. Делать нече, повторил платеж, т.к. отделения ОТП банка у нас в городе нету.

Звонил операторам сбербанка 2, 4, 6 числа они мне отвечали платеж отправлен, ездил в отделение Сбербанка, они мне дали платежное поручение, что деньги отпралены. В ОТП банке денег не видели.

В итоге 11 ноября деньги вернулись на карту, снял деньги и на следующий день поехал в отделение ОТП банка в г. Екатеринбург, оплачивать кредит там. В банке естественно сказали, что деньги не поступали, у вас просрочка ~5000 рублей. Еще раз проверили реквизиты, напечатали, заверили печатью. Сказали, что виноват Сбербанк. Позже позвонил в Сбербанк, там мне со 100 процентной вероятностью сказали, что ОТП банк не принимает платеж.

Подскажите, что делать в данной ситуации:

где искать виноватых? Ведь 5 тысяч рублей на дороге не валяются, а также испорчена кредитная история.

В первом банке говорят, что виноват второй, во втором, что виноват первый.

Есть чеки со Сбербанка, оплата 24 октября и 2 ноября 2016 г. и платёжные поручения.

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Евгений, г. Первоуральск
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Поскольку у Вас есть все документы на руках о том, что платеж отправлен, и в Сбере Вас об этом заверяли, то пишите им заявление с изложенной ситуацией, пусть разбираются. Также можете прописать о том, чтобы они провели проверку по данному факту и дали Вам письменный ответ, или заключение, просите, чтобы Вам компенсировали потери, возьмите подтверждение о том, что у Вас возникла из за этого просрочка, и приложите к заявлению, также из он лайн банка можете сделать скриншот о том, что вы все оплачивали.

Если Сбербанк будет отпираться, то нужно будет подавать на них в суд.

С уважением, Олег

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если подали заявление на развод в ЗАГС, месяц на "подумать" ещё не прошёл, а я на 7 месяце беременности, но
Если подали заявление на развод в ЗАГС,месяц на «подумать» ещё не прошёл,а я на 7 месяце беременности,но передумала разводится,но муж не передумал и хочет развод,могу ли я одна отменить развод без его участия ,в силу беременности?
, вопрос №4091583, Нина, г. Москва
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
Автомобильное право
Отказываются выдавать водительское, просят через суд отменять штраф
Лишение водительских прав было 2016 году (8 лет назад) за алкоголь . На данный момент пройдена мед. комиссия, сдан экзамен в гаи, но штраф в 30000 не оплачен. Отказываются выдавать водительское, просят через суд отменять штраф. На сколько это законно? Срок давности 2 года и он прошёл
, вопрос №4090669, Анастасия, г. Лесосибирск
700 ₽
Медицинское право
Группу Г ни кто же не отменял, и группа В ещё не подтверждена Мне говорят, чтобы я находился в части и ожидал в
Ранее была назначена на ВВК группа Г По истечении отпуска по болезни, прошëл комиссию ВВК на другую группу, предварительно группа В Диагноз установлен, жду бумаги из Москвы Вопрос : на период ожидания подтверждения другой группы, сейчас какая у меня группа? Группу Г ни кто же не отменял, и группа В ещё не подтверждена Мне говорят, чтобы я находился в части и ожидал в ней, пока не пройдут документы Есть номер статьи, где указывается, что пока не подтверждена одна группа, то действует предыдущая? Это же как с любым диагнозом по заболеванию Скиньте пожалуйста номер и пункты статьи, которую могу указать в рапорте, для ожидания диагноза в не пределах части
, вопрос №4090463, Геннадий, г. Москва
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2016