356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат НДФЛ по выплаченным в ипотеку процентам на вторую квартиру

Добрый день.

В 2008 году я купил квартиру и уже в полном объёме воспользовался своей возможностью получить по ней налоговый вычет в размере 13% от 1 млн. руб..

В декабре 2013 года я заключил ипотечный договор и купил другую квартиру (ДКП и Св-во о праве соб-сти от декабря 2013), но фактически выплата первого ипотечного взноса произошла, согласно графика платежей, 10 янв. 2014.

Могу ли я воспользоваться правом на налоговый вычет по ипотечным процентам с данной квартиры?

Спасибо.

17 Ноября 2016, 14:14, вопрос №1444265
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Яна
8
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, добрый день! Действительно, при покупке жилья после 1 января 2014 года имущественным вычетом можно воспользоваться несколько раз (пока не получите макс. сумму- 260000 руб), НО ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ВЫЧЕТОМ РАНЕЕ! Поскольку в 2008 году вы уже реализовали свое право, дополучить налоговый вычет Вы, к сожалению, не сможете.

17 Ноября 2016, 14:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
70
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Думаю что можете. Есть Письмо МинФина России №03-04-07/27582 от 14 мая 2015 года по разъяснению.

17 Ноября 2016, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Ярославль

Здравствуйте, Наталья.

Спасибо за ответ.

Скажите, в каком пункте / подпункте данного письма имеется указание на то, что я имею право на налоговый вычет по ипотечным процентам в моей ситуации?

17 Ноября 2016, 15:56
70
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Письмо Минфина России от 14 мая 2015 года № 03-04-07/27582

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Федеральным законом от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон № 212-ФЗ) имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, выделен в отдельный подпункт 4 пункта 1 данной статьи Кодекса как самостоятельный имущественный налоговый вычет наряду с имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на вышеуказанные цели.
Исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона № 212-ФЗ нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественных налоговых вычетов по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.
При этом налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение объекта недвижимости, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им другого объекта недвижимости.
Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2007 году другой квартиры.
В том случае, если налогоплательщик воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры в 2012 году, при приобретении им с использованием средств целевого займа (кредита) в 2012 году другой квартиры (то есть до вступления в силу Закона № 212-ФЗ) повторное предоставление имущественного налогового вычета, в том числе в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение указанной квартиры, не допускается.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.Трунин

17 Ноября 2016, 16:16
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
16063
ответа
6350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

можете, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного Вами в связи с приобретением в 2008 году другой квартиры.

17 Ноября 2016, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Ярославль

Дмитрий, спасибо за ответ.

То есть - если я ранее вообще не получал налоговый вычет на проценты в ипотеку, а получил только имущественный вычет - то я могу получить первое вне зависимости от того когда эта квартира была куплена и от того, что это уже другая квартира?

17 Ноября 2016, 16:03
8,9
Рейтинг Правовед.ru
16063
ответа
6350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
То есть — если я ранее вообще не получал налоговый вычет на проценты в ипотеку, а получил только имущественный вычет — то я могу получить первое вне зависимости от того когда эта квартира была куплена и от того, что это уже другая квартира?
Михаил

да, если Вы приобрели первую квартиру без привлечения займа либо с ним, но проценты не включили в расходы по ее приобретению на которые получили вычет (раньше проценты не выделялись отдельно).

17 Ноября 2016, 16:08
Михаил
клиент, г. Ярославль

... и тут без разницы, что док-ты о праве соб-сти на вторую ипотечную квартиру от декабря 2013?

17 Ноября 2016, 16:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут