8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить завещание на купленную квартиру?

Здравствуйте!

Семья муж, жена и двое несовершеннолетних детей, имеют в собственности квартиру, купленную по ипотеке с материнским капиталом, в которой прописаны и проживают, оформлено все на жену. У мужа есть еще двое несовершеннолетних детей от предыдущих отношений. Как правильно оформить завещание или дарственную, или то и другое, чтобы исключить обязательную долю несовершеннолетних детей от предыдущих отношений в наследстве.

, Максим, г. Тюмень
Дмитрий Бакланов
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

В Вашей ситуации, так как квартира оформлена на жену дарить нечего. Писать завещание — нет смысла, так как обязательная доля определяется независимо от воли указанной в завещании. Полагаю, что здесь возможен вариант с составлением брачного договора, в соответствии с которым в случае расторжения брака (смерть — тоже основание для расторжения), право собственности на квартиру остается за женой и квартира не подлежит разделу. В таком случае делить будет просто нечего и неоткуда взять обязательную долю

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Тюмень

Благодарю за ответ, а в таком случае при жизни муж не рискует остаться без квартиры?

Рискует, так как в случае развода он останется без доли в квартире. здесь надо выбирать самому.

0
0
0
0
Анастасия Тимченко
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Заключите между мужем и женой брачный договор, по которому сделайте ипотечную недвижимость личным имуществом одного из супругов, жены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода?
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода ?
, вопрос №4060751, виктория, г. Зеленогорск
Гражданское право
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
, вопрос №4060447, Евгения, г. Сургут
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение?
Добрый день. Я выкупила у мамы за материнский капитал+наличные 1/3 доли. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение? И супруг будет отказываться от своей доли в пользу меня, как это правильно оформить и посчитать?
, вопрос №4058481, Анна, г. Москва
Налоговое право
Как правильно оформить договор?
Добрый день. В качестве самозанятого занимаюсь репетиторством в нежилом помещении (собственность). Хочу сдать часть помещения в аренду ИП на ПСН. Как правильно оформить договор?
, вопрос №4058110, Ирина, г. Нарьян-Мар
Дата обновления страницы 17.11.2016