Как правильно оформить завещание на купленную квартиру?

Здравствуйте!

Семья муж, жена и двое несовершеннолетних детей, имеют в собственности квартиру, купленную по ипотеке с материнским капиталом, в которой прописаны и проживают, оформлено все на жену. У мужа есть еще двое несовершеннолетних детей от предыдущих отношений. Как правильно оформить завещание или дарственную, или то и другое, чтобы исключить обязательную долю несовершеннолетних детей от предыдущих отношений в наследстве.

, Максим, г. Тюмень
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

В Вашей ситуации, так как квартира оформлена на жену дарить нечего. Писать завещание — нет смысла, так как обязательная доля определяется независимо от воли указанной в завещании. Полагаю, что здесь возможен вариант с составлением брачного договора, в соответствии с которым в случае расторжения брака (смерть — тоже основание для расторжения), право собственности на квартиру остается за женой и квартира не подлежит разделу. В таком случае делить будет просто нечего и неоткуда взять обязательную долю

Максим
Клиент, г. Тюмень

Благодарю за ответ, а в таком случае при жизни муж не рискует остаться без квартиры?

Рискует, так как в случае развода он останется без доли в квартире. здесь надо выбирать самому.

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Заключите между мужем и женой брачный договор, по которому сделайте ипотечную недвижимость личным имуществом одного из супругов, жены.