Должна ли я, инвалид 2 группы, оплачивать земельный налог?

Здравствуйте! Являюсь инвалидом 2 группы. Должна ли я оплачивать земельный налог? Московская обл, Серпуховский р-он, д. Большая городня, СНТ "Универсал"

, Нина, г. Москва
Виктор Будяну
Юрист

Добрый день!

Льготы по земельному налогу инвалидам 2 группы это частичное освобождение, послабление от уплаты данного платежа в местный бюджет. Граждане, относящиеся к данной категории, имеют право уменьшать налогооблагаемую базу на сумму в размере 10 000 рублей.

Налогооблагаемая база – кадастровая стоимость земельного участка, который закреплен за лицом с ограниченными возможностями (инвалидом 2 группы).

Участок должен быть на правах личной собственности, пожизненно наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования.

Если инвалид 2 группы имеет в собственности не один, а несколько участков земли, расположенных на территории единого муниципального образования, то льготой он может воспользоваться только на один из участков.

Притом налогоплательщик может самостоятельно выбрать землю, по которой ему предоставят льготу.

Что касается конкретно вашего случая, то есть еще один бонус, предусмотренный властями г. Москва.

Инвалиды, имеющие 2 группу, имеют право снизить кадастровую стоимость участка земли, находящегося в собственности, постоянном бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении на сумму в размере 1 000 000 руб.

То есть если земля оценена в 2 000 000, то налоговая база может быть снижена до 1 000 000