Генеральная доверенность на право наследства, с дальнейшей продажей наследуемого имущества

Добрый день!Умер родственник, я первый наследник.Подал документы на право наследования.Подходит время приезжать вступать в наследство,а я нахожусь в другом городе.Есть возможность приехать на один день, написать генеральною доверенность.Мне нужно, что бы человек, которому я доверяю ,проводил вместо меня сделки связанные с вступлением в наследство и дальней продажей имущества.Сколько для этого нужно доверенностей , одна или несколько?За какое время оформляются доверенность или доверенности?

, Черников Николай, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

.Сколько для этого нужно доверенностей, одна или несколько
Черников

Вполне будет достаточно одной доверенности, в которой Вы вправе подробно изложить все полномочия, которыми Вы наделяете своё доверенное лицо.

а какое время оформляются доверенность или доверенности?
Черников

Доверенность в Вашем присутствии оформляется сразу. При отсутствии очереди оформят максимум за час.(напечатают и заверят).

Черников Николай
Клиент, г. Москва

В нотариальной конторе утверждают, что для этого необходимо две доверенности?На сколько это правомерно?

В нотариальной конторе утверждают, что для этого необходимо две доверенности?
Черников

Пусть обоснуют. Со ссылкой на нормы права.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Вы можете оформить доверенность по месту своего нахождения и отправить ее почтой своему представителю. Вы можете в одной доверенности указать полномочия по ведению наследственного дела, оформлению наследственных прав, получению свидетельства о праве на наследство с последующей государственной регистрацией в компетентных органах, а также указать полномочия, связанные с продажей полученного по наследству имущества. Помимо этого в соответствии с п. 9 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение)

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»). Свидетельство о праве на наследство другим наследникам без учета доли наследника, еще не получившего свидетельство о праве на наследство, выдано быть не может.
В нотариальной конторе утверждают, что для этого необходимо две доверенности? На сколько это правомерно?
Черников

Попросите постановление об отказе в совершении нотариального действия))