Нужны ли ИП какие либо договора для проведения турниров с призовым фондом?

Хочу организовать турнир по компьютерной игре. Суть такая: все участники вносят некий организационный взнос, часть из которого идет в призовой фонд, а часть как прибыль мне.

Турнир будет проходить в компьютерном клубе. Его руководители сказали, что чтобы арендовать у них этот клуб, я должен принести некий договор, что дескать это не азартная игра, и в нем должны быть прописаны сколько и куда денег уходит.

Соответсвенно, вопросы такие

1. Нужен ли обязательно этот договор и как он должен выглядеть?

2. Нужно ли открывать ИП для этого

3. Вытекает из предыдущего: должно ли это облагаться каким-либо налогом?

, Вадим Романов, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

1. Нужен ли обязательно этот договор и как он должен выглядеть?

Нет такого договора, который бы доказывал, что вы не занимаетесь азартными играми. Думаю, достаточно просто объяснить арендодателю правила и условия вашего турнира и разъяснить, что они не попадают по понятие азартная игра.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
2. Нужно ли открывать ИП для этого

Очевидно, что вашей целю является получение прибыли, а значит это предпринимательская деятельность. А значит, нужно регистрировать ИП или юрлицо.

3. Вытекает из предыдущего: должно ли это облагаться каким-либо налогом?

Да. Доход получаете и вы (как организатор турнира) и победитель. А доход — это всегда объект налогообложения. У победителя доход облагается НДФЛ. А у вас — зависит от того как вы зарегистрируетесь и какой спец режим будете применять (НДФЛ, УСН и т.д.)