8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат залога при расторжении договора аренды и своевременном уведомлении арендодателя

Здравствуйте

Нам нужно будет съезжать с квартиры 24 декабря. Предупредили хозяина (но пока устно) уже сейчас. Но хозяин квартиры совсем не внушает доверия. Хоть мы в квартире вообще ничего не портили, всегда же есть возможность придраться при желании.

Есть договор, в котором написано,что если предупреждаем за месяц, то без каких-либо санкций.

Вопрос:

1) нужно ли предупреждать хозяина прямо заказынм письмом о досрочном расторжении договора? Он был до 11 апреля но с возможностью расторжения с предупреждением за месяц. Или можно написать СМС с вопросм типа слать заказное письмо о расторжении?

2) Может на день выезда сразу прийти с юристом? Или попросить юриста быть на связи и, если надо, подъехать, чтобы сразу готовиться к суду?. Сколько это примерно может стоить? Это Санкт-Петербург.

3) Как еще можно заранее подстраховаться? Ни мебель, ни технику не портили.

Оплата идет ежемесячно, хозяин расписывается в моем экземпляре договора на последнем листе каждый месяц. Был передаточный Акт, но там просто перечислен перечень мебедь и техники без фотографий и т.д.

Спасибо

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Иван Синельников
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Татьяна! Вы можете оповестить собственника жилья в простой письменной форме и передать ему лично в руки (советую сделать 2 копии оповещения, что бы он поставил подпись о получении письма). При выезде собственник осуществляет визуальный осмотр квартиры и возвращает вам залог. В любом случае, что бы понять ситуацию более детально, надо смотреть ваш договор.
Обращайтесь, могу помочь вам.
Всего доброго!

0
0
0
0
Николай Виноградов
Николай Виноградов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Конечно же если собственник (наймодатель) жилого помещения примет отрицательную для Вас сторону, то проблем не избежать. Во всяком случае Вам необходимо все сделать в соответствии с законом и заключенным договором.

нужно ли предупреждать хозяина прямо заказным письмом о досрочном расторжении договора? Он был до 11 апреля но с возможностью расторжения с предупреждением за месяц. Или можно написать СМС с вопросм типа слать заказное письмо о расторжении?

Предупредить собственника (наймодателя) обязательно нужно, для этого необходимо составить уведомление (письмо) о намерений расторгнуть договора найма жилого помещения, если есть возможность встретиться с собственником (наймодателем), вручить один экземпляр уведомления, второй экземпляр заверить подписью собственника (наймодателя), в получении уведомления (письма). Если нет такой возможности, как Вы и указали направить заказным письмом. О направлении уведомления (письма) собственника (наймодателя) лучше конечно предупредить удобным для Вас способом. Уведомить собственника (наймодателя) обязательно в срок указанный в договоре.

Может на день выезда сразу прийти с юристом? Или попросить юриста быть на связи и, если надо, подъехать, чтобы сразу готовиться к суду?.. Сколько это примерно может стоить? Это Санкт-Петербург.

Заказывать услуги юриста, нет необходимости, тем более что данная услуга будет платной, на данном этапе он мало чем поможет.

Как еще можно заранее подстраховаться? Ни мебель, ни технику не портили

Составьте подобный же акт приема-передачи, аналогичный тому, что Вы подписывали при получении квартиры. Перечислите всю мебель и бытовую технику которую Вы передаете, укажите что все объекты передаются в полном составе и в работоспособном виде.Можете приобщить к акту фотографии, указав их приложением к акту. Прям в акте можете прописать, что Вам возвращены денежные средства в виде залога в № сумме. Если собственник жилья откажется подписывать акт, пусть пишет отказ о подписании и причины отказа. В случае отказа собственника (наймодателя) писать отказ, заверьте акт своей подписью о факте отказа собственника подписывать акт и подтвердите это подписями свидетелей. (Раз вы там проживали, у Вас должны быть знакомые).

Помните, что в соответствии с статьей 671 Гражданского кодекса по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Естественно, что проживая в жилом помещении Вы используете его по назначению, а следовательно происходит изнашивание жилого помещения и объектов переданных вместе с ним в соответствии с договором, за что собственник (наймодатель) получает вознаграждение в виде платы.

В случае возникновения проблем с собственником (наймодателем) оповестите его о намерений обратиться с соответствующим иском в суд по данному вопросу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
486 ₽
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2016