Возврат залога при расторжении договора аренды и своевременном уведомлении арендодателя

Здравствуйте

Нам нужно будет съезжать с квартиры 24 декабря. Предупредили хозяина (но пока устно) уже сейчас. Но хозяин квартиры совсем не внушает доверия. Хоть мы в квартире вообще ничего не портили, всегда же есть возможность придраться при желании.

Есть договор, в котором написано,что если предупреждаем за месяц, то без каких-либо санкций.

Вопрос:

1) нужно ли предупреждать хозяина прямо заказынм письмом о досрочном расторжении договора? Он был до 11 апреля но с возможностью расторжения с предупреждением за месяц. Или можно написать СМС с вопросм типа слать заказное письмо о расторжении?

2) Может на день выезда сразу прийти с юристом? Или попросить юриста быть на связи и, если надо, подъехать, чтобы сразу готовиться к суду?. Сколько это примерно может стоить? Это Санкт-Петербург.

3) Как еще можно заранее подстраховаться? Ни мебель, ни технику не портили.

Оплата идет ежемесячно, хозяин расписывается в моем экземпляре договора на последнем листе каждый месяц. Был передаточный Акт, но там просто перечислен перечень мебедь и техники без фотографий и т.д.

Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Татьяна! Вы можете оповестить собственника жилья в простой письменной форме и передать ему лично в руки (советую сделать 2 копии оповещения, что бы он поставил подпись о получении письма). При выезде собственник осуществляет визуальный осмотр квартиры и возвращает вам залог. В любом случае, что бы понять ситуацию более детально, надо смотреть ваш договор.
Обращайтесь, могу помочь вам.
Всего доброго!

Николай Виноградов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Конечно же если собственник (наймодатель) жилого помещения примет отрицательную для Вас сторону, то проблем не избежать. Во всяком случае Вам необходимо все сделать в соответствии с законом и заключенным договором.

нужно ли предупреждать хозяина прямо заказным письмом о досрочном расторжении договора? Он был до 11 апреля но с возможностью расторжения с предупреждением за месяц. Или можно написать СМС с вопросм типа слать заказное письмо о расторжении?

Предупредить собственника (наймодателя) обязательно нужно, для этого необходимо составить уведомление (письмо) о намерений расторгнуть договора найма жилого помещения, если есть возможность встретиться с собственником (наймодателем), вручить один экземпляр уведомления, второй экземпляр заверить подписью собственника (наймодателя), в получении уведомления (письма). Если нет такой возможности, как Вы и указали направить заказным письмом. О направлении уведомления (письма) собственника (наймодателя) лучше конечно предупредить удобным для Вас способом. Уведомить собственника (наймодателя) обязательно в срок указанный в договоре.

Может на день выезда сразу прийти с юристом? Или попросить юриста быть на связи и, если надо, подъехать, чтобы сразу готовиться к суду?.. Сколько это примерно может стоить? Это Санкт-Петербург.

Заказывать услуги юриста, нет необходимости, тем более что данная услуга будет платной, на данном этапе он мало чем поможет.

Как еще можно заранее подстраховаться? Ни мебель, ни технику не портили

Составьте подобный же акт приема-передачи, аналогичный тому, что Вы подписывали при получении квартиры. Перечислите всю мебель и бытовую технику которую Вы передаете, укажите что все объекты передаются в полном составе и в работоспособном виде.Можете приобщить к акту фотографии, указав их приложением к акту. Прям в акте можете прописать, что Вам возвращены денежные средства в виде залога в № сумме. Если собственник жилья откажется подписывать акт, пусть пишет отказ о подписании и причины отказа. В случае отказа собственника (наймодателя) писать отказ, заверьте акт своей подписью о факте отказа собственника подписывать акт и подтвердите это подписями свидетелей. (Раз вы там проживали, у Вас должны быть знакомые).

Помните, что в соответствии с статьей 671 Гражданского кодекса по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Естественно, что проживая в жилом помещении Вы используете его по назначению, а следовательно происходит изнашивание жилого помещения и объектов переданных вместе с ним в соответствии с договором, за что собственник (наймодатель) получает вознаграждение в виде платы.

В случае возникновения проблем с собственником (наймодателем) оповестите его о намерений обратиться с соответствующим иском в суд по данному вопросу.