8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Квартира сироте, не исполнение решения суда

Здравствуйте. Моей супруге положена квартира как сироте. Она отбывала наказание в исправительной колонии, и поэтому ей квартиру не давали, хотя было несколько решений суда по которым квартиру положено было дать, но они не исполнялись. Сейчас она освобождена, но квартир говорят пока нет, только в следующем году, предложили временное жилье, но там нет ремонта. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? И еще. Имеет ли она право получить квартиру в Орске, хотя прописана была в Гае или нет?

Уточнение от клиента

Во временном жилье предлагают, сделать ремонт за свой счет, а потом якобы оплатят как придут деньги.

, Игорь, г. Орск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? И еще. Имеет ли она право получить квартиру в Орске, хотя прописана была в Гае или нет?
Игорь

А что у Вас за решения суда? И почему их несколько? Как правило, если в судебном порядке просят наложить обязательства на муниципалитет по предоставлению жилого помещения сироте, то указывают в каком именно районе, области. Если есть исполнительный лист на предоставления жилья, то отнесите его к приставам, пусть штрафуют администрацию:

ст. 17,15 КоАП РФ: 1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Орск

Она подавала в суд, что квартиру не дают, суд принял решение, что дать обязаны, что суд не видит препятствий для этого, а несколько их потому что каждый год, они просили отсрочить решение, но суд каждый раз отказывал.

что суд не видит препятствий для этого, а несколько их потому что каждый год, они просили отсрочить решение, но суд каждый раз отказывал.
Игорь

Понял, ситуация вполне стандартная. Получается, что своевременно квартиру не предоставили не только Вашей супруге, как я понимаю, по крайней мере в нашем регионе это так и соответственно, образуется ещё одна очередь претендентов на квартиру из числа детей сирот, в связи с чем нет возможности у администрации предоставить жилье сразу.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Игорь

Имеет ли она право получить квартиру в Орске, хотя прописана была в Гае или нет?
Игорь

Согласно п. 3.5 «Рекомендаций по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», утвержденным Письмом Минобрнауки России от 08.10.2012 N ИР-864/07, жилое помещение должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). С письменного согласия указанного лица (законных представителей несовершеннолетнего) жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения может быть предоставлено на территории иного населенного пункта в границах субъекта РФ, на территории которого лицо включено в список.

квартир говорят пока нет, только в следующем году, предложили временное жилье, но там нет ремонта. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Игорь

Посоветовать можно только добиваться исполнения решения суда. Писать жалобы в контролирующие органы, органы исполнительной власти.

0
0
0
0
было несколько решений суда по которым квартиру положено было дать, но они не исполнялись
Игорь

А исполнительный лист есть?

0
0
0
0
Если есть такого рода решение, то лист выдают.
Урванцев Евгений

Вот и я о том. Нужно лист подать в ФССП, если это не сделано. А дальше уже тормошить пристава, у которого будет или уже возбуждено исполнительное производство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.11.2016