164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Квартира сироте, не исполнение решения суда

Здравствуйте. Моей супруге положена квартира как сироте. Она отбывала наказание в исправительной колонии, и поэтому ей квартиру не давали, хотя было несколько решений суда по которым квартиру положено было дать, но они не исполнялись. Сейчас она освобождена, но квартир говорят пока нет, только в следующем году, предложили временное жилье, но там нет ремонта. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? И еще. Имеет ли она право получить квартиру в Орске, хотя прописана была в Гае или нет?

17 Ноября 2016, 09:55, вопрос №1443908

Уточнение клиента

Во временном жилье предлагают, сделать ремонт за свой счет, а потом якобы оплатят как придут деньги.

17 Ноября 2016, 10:01
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
44%
Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13787
ответов
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? И еще. Имеет ли она право получить квартиру в Орске, хотя прописана была в Гае или нет?
Игорь

А что у Вас за решения суда? И почему их несколько? Как правило, если в судебном порядке просят наложить обязательства на муниципалитет по предоставлению жилого помещения сироте, то указывают в каком именно районе, области. Если есть исполнительный лист на предоставления жилья, то отнесите его к приставам, пусть штрафуют администрацию:

ст. 17,15 КоАП РФ: 1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
17 Ноября 2016, 09:59
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Орск

Она подавала в суд, что квартиру не дают, суд принял решение, что дать обязаны, что суд не видит препятствий для этого, а несколько их потому что каждый год, они просили отсрочить решение, но суд каждый раз отказывал.

17 Ноября 2016, 10:04
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13787
ответов
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
что суд не видит препятствий для этого, а несколько их потому что каждый год, они просили отсрочить решение, но суд каждый раз отказывал.
Игорь

Понял, ситуация вполне стандартная. Получается, что своевременно квартиру не предоставили не только Вашей супруге, как я понимаю, по крайней мере в нашем регионе это так и соответственно, образуется ещё одна очередь претендентов на квартиру из числа детей сирот, в связи с чем нет возможности у администрации предоставить жилье сразу.

17 Ноября 2016, 10:07
Игорь
клиент, г. Орск

Да квартира уже была, она даже адрес знала, но из за лишения свободы не успела подписать какой то документ, и ее отдали другому человеку.

17 Ноября 2016, 10:09
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13787
ответов
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Да квартира уже была, она даже адрес знала, но из за лишения свободы не успела подписать какой то документ, и ее отдали другому человеку.
Игорь

Вот весело. Ну тут получается, что она сама квартиру упустила. Значит администрация действительно намерена предоставить квартиру, возможно они свои обязательства исполнят как обещают. Повторюсь, что на мой взгляд, в таких случаях, когда есть решение суда, остается только ждать. Ну и конечно периодически «трясти» администрацию.

17 Ноября 2016, 10:13
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13787
ответов
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
А исполнительный лист есть?
Сергеева Наталья

Если есть такого рода решение, то лист выдают.

17 Ноября 2016, 10:49
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13787
ответов
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
А дальше уже тормошить пристава, у которого будет или уже возбуждено исполнительное производство.
Сергеева Наталья

Я писал выше, что хоть штрафовать администрацию будут.

17 Ноября 2016, 10:59
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13787
ответов
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
А сейчас в Орске зарегистрирована? Работает там? А поставлена на учет в Гае?
Сергеева Наталья

Я думаю, что в решении суда уже указана местность в пределах которой должны предоставить жилье.

17 Ноября 2016, 11:04
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13787
ответов
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Денежные средства говорят, выделенные в этом году израсходованы, в следующем будут только, но тогда они и квартиру смогут предоставить наверное.
Игорь

Я думаю, что они это и имеют в ввиду. Касаемо решения, то как правило указывают, что в каком регионе предоставить жилое помещение, с точностью до района.

17 Ноября 2016, 12:13
получен
гонорар
56%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Игорь

Имеет ли она право получить квартиру в Орске, хотя прописана была в Гае или нет?
Игорь

Согласно п. 3.5 «Рекомендаций по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», утвержденным Письмом Минобрнауки России от 08.10.2012 N ИР-864/07, жилое помещение должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). С письменного согласия указанного лица (законных представителей несовершеннолетнего) жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения может быть предоставлено на территории иного населенного пункта в границах субъекта РФ, на территории которого лицо включено в список.

квартир говорят пока нет, только в следующем году, предложили временное жилье, но там нет ремонта. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Игорь

Посоветовать можно только добиваться исполнения решения суда. Писать жалобы в контролирующие органы, органы исполнительной власти.

17 Ноября 2016, 10:11
q Отблагодарить
0 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
было несколько решений суда по которым квартиру положено было дать, но они не исполнялись
Игорь

А исполнительный лист есть?

17 Ноября 2016, 10:46
Игорь
клиент, г. Орск

Сегодня вечером посмотрю исполнительный лист есть или нет.

17 Ноября 2016, 11:00
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Если есть такого рода решение, то лист выдают.
Урванцев Евгений

Вот и я о том. Нужно лист подать в ФССП, если это не сделано. А дальше уже тормошить пристава, у которого будет или уже возбуждено исполнительное производство.

17 Ноября 2016, 10:52
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Я писал выше, что хоть штрафовать администрацию будут.
Урванцев Евгений

Да, извините, не увидела.

17 Ноября 2016, 11:01
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Имеет ли она право получить квартиру в Орске, хотя прописана была в Гае или нет?
Игорь

А сейчас в Орске зарегистрирована? Работает там? А поставлена на учет в Гае?

17 Ноября 2016, 11:03
Игорь
клиент, г. Орск

Пока не работает, на учет в Орске встала, предоставила свидетельство о браке, сказала что муж в Орске работает и ей разрешили в Орске на учет встать, у нее ведь УДО.

17 Ноября 2016, 12:05
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Я думаю, что в решении суда уже указана местность в пределах которой должны предоставить жилье.
Урванцев Евгений

Да, тут уже сложнее. Может если решения суда не исполняются, то стоит еще попробовать взыскать компенсацию за жилье, которое не могут предоставить. За выплаченные денежные средства купить квартиру в другом регионе.

17 Ноября 2016, 11:56
Игорь
клиент, г. Орск

Денежные средства говорят, выделенные в этом году израсходованы, в следующем будут только, но тогда они и квартиру смогут предоставить наверное.

17 Ноября 2016, 12:08
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Пока не работает, на учет в Орске встала, предоставила свидетельство о браке, сказала что муж в Орске работает и ей разрешили в Орске на учет встать, у нее ведь УДО
Игорь

А в решении суда что-то сказано про регион, в котором должно быть предоставлено жилое помещение?

17 Ноября 2016, 12:06
Игорь
клиент, г. Орск

Надо посмотреть.

17 Ноября 2016, 12:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут