Можно ли получить компенсацию за просроченный ремонт с сервисного центра, если стоимость товара возмещена СК?

В январе этого года был купле телефон и страховка " На всякий случай" от ВТБ страхования . 25 июля телефон телефон был сдан по гарантии в сервисный центр партнер страховой компании где и находится по сей день . Страховая выплатила стоимость телефона 15.11.2016. Можно что-то предъявить сервисному центру за просроченный срок ремонта ?

, Денис, г. Дзержинск
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Согласно ст. 23 Закона РФ «О защите

прав потребителей», продавец несет ответственность за нарушение сроков устранения
недостатков товара. Он уплачивает потребителю за каждый день просрочки
неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Между тем, указанным
законом предусмотрен досудебный порядок, т.е. если вы имеете намерения взыскать
с продавца неустойку по указанным выше фактам, то в адрес продавца надо
направить претензию о том, что вами был приобретен такой-то товар, по такой то
цене, с таким-то серийным номером (товар желательно указать подробно). Также
указываете, о том, что данный товар приобретен с недостатками, в результате
чего Вы обратились по гарантии. Между тем, сроки, предусмотренные указанным
законом были нарушены, в связи с чем просите выплатить неустойку в таком-то
размере и указываете расчет неустойки. Также укажите срок и Ваши реквизиты для
перечисления денег. В случае, если в срок, указанный в претензии денег не
будет, обращайтесь в суд. По указанному выше закону потребитель госпошлину не
оплачивает и подает иск по своему месту регистрации, либо по месту заключения
договору купли-продажи, либо по месту нахождения ответчика.

С ув. Анастасия