Могут ли лишить премии за месяц, без предварительных дисциплинарных взысканий?

На РЖД первый вид наказания -лишение премии за месяц.Предшетствующие меры-выговор,стр.выговор-не предусмотрены! Что по этому поводу говорит ТК РФ?

Дзенькую барзо. Чекаю ответка.

, Крикливый Сергей, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Лишение премии Трудовым кодексом как вид дисциплинарного взыскания не предусмотрен. Однако Работодатель вправе предусматреть локальным нормативным актом положение о премировании, в котором устанавливаются условия премирования.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.