Может ли директор школы обязать сторожа убирать территорию школы?

Здравствуйте!! Могут ли сторожу школы вменить обязанности дворника?? Работаем двое через нечь с 6 вечера и до 8 утра а празники и выходные сутки по24 часа. В праве деректор школы обязать сторожа убирать тереторию. И правомерны ли действия деректора?? Спасибо

, Екатерина,
Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Все зависит от того, что написано в трудовом договоре и должностной инструкции сторожа. Если функций уборки нет, то не может. Предупредить об изменении трудовой функции работодатель должен работника за 2 месяца до начала изменения. Работник вправе решать, соглашаться ли ему на изменение трудовой функции или нет.

Николай Виноградов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Обязанности любого работника должны быть прописаны в его трудовом договоре, заключенном с работодателем и должностных инструкциях (обязанностях, регламентах).

Кроме того в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 10.11.92 N 31 «Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих» определена характеристика работ сторожа (вахтера):

Проверка целостности охраняемого объекта (замков и других запорных устройств; наличия пломб, противопожарного инвентаря; исправности сигнализации, телефонов, освещения) совместно с представителем администрации или сменяемым сторожем. При выявлении неисправностей (взломанные двери, окна, замки, отсутствие пломб и печатей и др.), не позволяющих принять объект под охрану, докладывает об этом лицу, которому он подчинен, представителю администрации и дежурному по отделению милиции и осуществляет охрану следов преступления до прибытия представителей милиции. При возникновении пожара на объекте поднимает тревогу, извещает пожарную команду и дежурного по отделению милиции, принимает меры по ликвидации пожара. Дежурство в проходной предприятия, учреждения, организации; пропуск работников, посетителей, автотранспорта на территорию предприятия, учреждения, организации и обратно по предъявлении ими соответствующих документов. Сверка сопутствующих документов с фактическим наличием груза; открывание и закрывание ворот. Прием и сдача дежурства, с соответствующей записью в журнале. Содержание помещения проходной в надлежащем санитарном состоянии.
Должен знать: положения и инструкции о пропускном режиме; образцы подписей лиц, имеющих право подписывать пропуска на вынос и вывоз материальных ценностей или посещение предприятия, учреждения, организации; образцы постоянных и разовых пропусков; правила и инструкции по охране объектов; границы охраняемого объекта; номера телефонов представителей администрации охраняемого объекта и дежурного по отделению милиции.
При выполнении обязанностей старшего по смене — 2-й разряд.

Также должность дворника, скорей всего, должна быть предусмотрена штатным расписанием организации, в таком случае выполнять данную работу Вы уже должны только в порядке ст. 60.1 Трудового кодекса РФ «Работа по совместительству» и должна оплачиваться пропорционально отработанному Вами времени.

Екатерина
Клиент

Спасибо!!! Я ВСЕ ПОНЯЛА)))))))))))

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, без Вашего согласия, нет. Это изменение трудового договора.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.