Будет ли учтено желание 14-летнего ребенка, при определении места проживания после развода родителей?

Здравствуйте!

Брат разводится с женой и у них есть дочь 14-ти лет. Дочка хочет остаться жить с отцом, но жена не хочет подписывать соглашение о месте проживания и порядке посещения ребёнка. Жена планирует после развода перехать жить в другой город (к другому мужчине), но на суде она конечно будет утверждать, что переезжать не собирается. Есть ли вероятность, что суд может оставить дочь с мамой (чего ребёнок очень не хочет)? Что делать в этой ситуации?

Заранее спасибо!!

, Михаил, г. Псков
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Михаил!

Если Ваша племянница не желает оставаться с матерью, то суд, определяя место её проживания, учтёт и мнение девочки. Потому что она уже находится в том возрасте, когда при споре о месте проживания ребенка суд спрашивает и учитывает мнение самого ребёнка.

Так что в ходе судебного разбирательства племянница скажет саоё решающее слово.

Но отец при этом должен представить доказательства возможности создания для дочери оптимальных условий для проживания.

Удачи!

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Михаил!

При расторжении брака в судебном порядке суд, руководствуясь ч.2 ст. 24 СК РФ, при отсутствии соглашения об определении места жительства ребенка и выплате алиментов, разрешает спор с участием мнения ребенка, если он достиг возраста 10 лет.

Если подойти к данному вопросу грамотно, то суд вынесет решение о проживании
ребенка с отцом. Что для этого нужно. Можно обратиться в органы опеки и
попечительства для того, чтобы последнии обследовали квартиру или дом и вынесли свое заключение о том, что условия проживания соответствуют нормам. Далее ребенок в суде может просить суд о вынесении решения в пользу отца. Также
следует представить справку о заработной плате.

На основании вышеуказанных документов суд вынесет решение, определит место
жительства ребенка и взыщет алименты в сумме одной четвертой от всех доходов,
либо (тдс) с родителя отдельно проживающего от ребенка.

Желаю удачи в разрешении Вашего вопроса.